Вечерний Северодвинск
Номер от 25 августа 2011 г.

Северодвинцы помогли маленькой Софии снова встретиться с мамой

 К «Семь Я» в гости София пришла уже не в первый раз. И конечно, руководитель организации Наталья Королева не отпустила ее без подарков-обновок. Фото Владимира Ларионова
К «Семь Я» в гости София пришла уже не в первый раз. И конечно, руководитель организации Наталья Королева не отпустила ее без подарков-обновок. Фото Владимира Ларионова

«Какая ты красавица!» - ахаем мы.

«Я не красавица, я сестра!» - для Софии Гусейновой, ей недавно исполнилось четыре года, это звание

в данную минуту главнее. Потому что в эту минуту две сестренки рядом, родная и двоюродная. А еще София – дочка, внучка, многократная племянница… Многие родственники со стороны мамы живут в Архангельске. Сегодня вместе с мамой она гостит в Северодвинске, в семье тети.

Историю этой девочки, начавшуюся в феврале нынешнего года, из ряда вон выходящей не назовешь только потому, что стали подобные истории популярными на ТВ. И кажется, заразными.

Софию из дома в Калининграде увел папа в неизвестном для мамы направлении, когда она, оставив девочку на старшую сестру, ушла на работу. В следующий раз дочку она увидела через три с половиной месяца. Сказать, что эти дни были страшными для мамы, – слабо.

Папы бывшими не бывают. А бывшим мужем этот мужчина стал после того, как избил мать двух своих дочек. За что был судим, оштрафован и, видимо, решил бить стократ сильнее и безопаснее для себя. Родитель не может считаться похитителем, потому что он «берет свое» - если грубо, то так трактует российский закон подобный бездушный поступок папы или мамы. И начинаются жуткие истории, злость и месть в которых объясняют любовью к главным пострадавшим - к детям, конечно.

Мама написала заявление в милицию, обратилась за помощью к местным журналистам. Приняли участие, скажем так, в активизации поисков и земляки ее мамы. Узнав, что случилось, родственники тут же поехали в Калининград с ходатайствами от архангельского Дома журналистов и северодвинской организации многодетных семей «Семь Я». И убедились в том, что общественное мнение и поддержка – это движущая сила.

…Теперь все хорошо, и маме спокойнее – суд признал за ней право воспитывать дочь. И София уже почти не вспоминает, как скучала. Только время от времени она с тревогой спрашивает взрослых: «Я дома?»

Ольга СВЕТОВА