Вечерний Северодвинск
Номер от 25 августа 2011 г.

Кабинет с иголочки для мамы
Центр занятости встречает двадцатилетие и предлагает новые программы по трудоустройству

 Желание есть? Работа найдется! Фото Владимира Ларионова
Желание есть? Работа найдется! Фото Владимира Ларионова

Сейчас сезон такой, что если встретишь явно счастливого человека, то с большой вероятностью можно сказать: в отпуск собирается. У Анны на лице счастливая улыбка потому, что она работает.

ще недавно у нее за плечами были университетский диплом педагога-психолога и опыт работы воспитателем в детсаде. Одна из причин увольнения по собственному желанию – то, что у Аниного ребенка-дошкольника группа инвалидности, требующая особого родительского внимания, а также понимания маминых забот и признания ее прав работодателем.

- Уволившись, я обратилась в Центр занятости. Специалисты по профориентации помогли мне выбрать наиболее подходящий вариант профессионального обучения. На курсах секретарей в обществе «Знание» училась четыре месяца, получая стипендию. Еще во время учебы предложили стать участником программы, которая гарантирует мне постоянное место работы. И практику я уже проходила на будущем рабочем месте.

В кабинете НОУ «Аттестационный центр безопасности труда», где Анна теперь работает, все с иголочки: компьютер, мебель, стены красивые… Главное, конечно, не это, а то, как коллектив принял новенькую. Но об этом позже.

Сначала – о программе, по которой Центр занятости смог помочь Анне.

50 тысяч на обустройство

Одно из направлений программы по снижению напряженности на рынке труда Архангельской области - создание специальных рабочих мест для незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, и многодетных родителей. Делается это так: работодатель, имея вакансию, оборудует специальное рабочее место для работника из числа перечисленных категорий за счет своих средств. И если кандидатура, предложенная Центром занятости, ему подходит, принимает его на работу. Затем, после предоставления отчетных документов, государство через службу занятости компенсирует ему расходы в размере не более 50 тысяч рублей.

Если новенький проработает на этом месте меньше года, замену ему должны найти из того же числа «социально не защищенных граждан».

- В прошлом году по этой программе мы трудоустроили двух инвалидов, они работают до сих пор, - рассказывает зам. директора ЦЗ Ирина Папунина.

Специалисты отлично понимают, что работодателям гораздо проще «закрыть» вакансию обычным образом. И тем ценнее то, что есть руководители, готовые помочь людям в непростых жизненных ситуациях. Один из них – руководитель НОУ «Аттестационный центр безопасности труда» Валерий Ефимчук. С этим образовательным учреждением служба занятости сотрудничает уже около пятнадцати лет.

«Стараемся помочь»

Про учебные программы мы с исполнительным директором НОУ Анной Зыбиной тоже поговорили. О том, что только рабочих специальностей в их перечне около 30. Что «ученики» по направлению Центра занятости - самые дисциплинированные, потому что контроль за ними, получающими стипендии от государства, строгий. Но главный мой вопрос был выбивающимся из разряда деловых. Ведь в ситуации с Анной, по большому счету, дело не в 50 тысячах, сэкономленных на покупке оснащения для кабинета.

- Стараемся помочь, если есть такая возможность, - ответила Анна Валерьевна.

- У вашей новой работницы ребенок-инвалид, значит, ей ежемесячно полагается четыре дополнительных нерабочих дня за счет работодателя. Как с этим требованием?

- Всегда сможем отпустить. Все мы ведь тоже мамы. И коллектив у нас очень здоровый.

Все хорошо у Анны складывается не только по словам руководителя. Всего через несколько дней после выхода на работу она должна была ехать вместе с ребенком в санаторий. Согласитесь, ситуация сложная, если не конфликтная. Но на новом рабочем месте сказали так: «Конечно, отпустим. Они так долго ждали эту путевку».

Аня, которая сегодня уже в отпуске, просила через газету передать большую благодарность службе занятости и своим новым коллегам за помощь и понимание.

Ольга СВЕТОВА

Чтобы работы хватало всем!

29 августа Северодвинскому центру занятости исполнится 20 лет. «Вечерка» поздравляет его коллектив, конечно же, не с датой признания безработицы официальным явлением в городе-трудяге. Мы отмечаем заслуги профессионалов в деле помощи людям и желаем им такой же сплоченной, заинтересованной и интересной работы. А городу - чтобы в нем работы хватало всем.