Вечерний Северодвинск
Номер от 25 августа 2011 г.

Так поступит не каждый
В вузах Северодвинска состоялось зачисление на бюджетные места

Выбор профессии – дело  непростое. Но интересное. Фото Владимира Ларионова
Выбор профессии – дело непростое. Но интересное. Фото Владимира Ларионова

Гуманитарный институт

В конце прошлого учебного года Северодвинский филиал ПГУ пережил реорганизацию и сменил название. Теперь это Гуманитарный институт филиала С(А)ФУ имени Ломоносова в г. Северодвинске. Еще новшество: с этого года вуз будет готовить не специалистов, а бакалавров и магистров. Обучение ведется по четырем направлениям: педагогическое образование, психология педагогики, менеджмент и юриспруденция.

Все эти нововведения никоим образом не повлияли на настроения абитуриентов, рассказывает заместитель директора по учебной работе Гуманитарного института Ирина Полякова. Авторитет Северодвинского филиала ПГУ всегда был высок, и смена названия не отпугнула тех, кто выбирает профессию. Желающих учиться здесь, как обычно, много.

По-прежнему самыми популярными были направления «Менеджмент» (конкурс 20 человек на место) и «Юриспруденция» (9 человек на место). Интерес у абитуриентов вызвали новые профили педагогического и психолого-педагогического направлений «Русский язык», «Литература», «Психология и педагогика инклюзивного образования», «Психология и педагогика дополнительного образования», на которые конкурс составил от двух до четырех человек на место. План бюджетного набора выполнен.

Будущие студенты – это жители Северодвинска и нашей области. Из других регионов России ребят нет, зато есть студент из Азербайджана. Девушек больше, чем юношей.

Всего на бюджетной основе на дневное отделение зачислено 105 человек, на заочное – 81. Прием документов для обучения на внебюджетной основе продолжится до 30 августа.

Севмашвтуз

- Самое популярное направление - «Технологические машины и оборудование»: пять человек на место, - говорит заместитель ответственного секретаря приемной комиссии втуза Сергей Федотов. - На дневном отделении появилось новое направление - «Информатика и вычислительная техника». О том, что оно сразу оказалось востребованным, можно судить по конкурсу – три человека на место. После двухгодичного перерыва возобновлен набор на направление «Наземные транспортно-технологические комплексы» (система завод-втуз).

На бюджетной основе в Севмашвтуз на дневное отделение поступили 60 человек, по системе завод-втуз – 84. На вечернем отделении изначально планировалось 30 бюджетных мест, но потом головной вуз выделил еще 14. В общей сложности первокурсников примерно столько же, сколько в прошлом году.

По двум направлениям можно получить среднее профессиональное образование, на бюджетной основе здесь будет учиться 40 человек.

Юношей во втузе по традиции больше, чем девушек, хотя на дневном отделении их примерно поровну. Половина будущих студентов – северодвинцы, половина – из районов Архангельской области.

В Севмашвтузе уже окончено зачисление на дневную форму обучения и на платной основе.

На заочное отделение можно подать документы до 20 сентября.

Елена НИКОЛИХИНА

«Вечерка» поздравляет всех новоиспеченных студентов. Ребятам, которые приехали учиться в наши вузы, желаем искренне полюбить Северодвинск и стать его полноценными жителями. Город рад вам!