Вечерний Северодвинск
Номер от 25 августа 2011 г.

Девочка с синяками
На заседании комиссии по детскому травматизму в администрации города, состоявшемся на прошлой неделе, было сообщено о создании штаба, оперативно принимающего решения в случаях ЧП.

Он уже собирался, чтобы коллегиально решить, какие меры предпринимать к двум мамашам, за пьянкой забывшим о своих детях пяти лет и семи месяцев. О брошенном дома грудничке сообщили соседи, видимо, они и ухаживали за ним три дня с начала маминого запоя.

Обе эти семьи уже были на контроле, мамы обещали исправиться и вроде бы пытались. У одной из женщин силы в борьбе с пьянством закончились, когда до устройства ребенка в детский сад оставался буквально один шаг. Штаб принял решение немедленно отобрать детей, сегодня они в больнице. Следующий этап – иски в суд об ограничении или лишении родительских прав.

Сожитель мамы избил пятилетнюю девочку – об этом возмутительном случае «Вечерка» коротко писала на прошлой неделе. Теперь - подробности. Доктор «скорой помощи», приехав на вызов к избитой женщине, заметил выглянувшую из-за дверей маленькую девочку с синяками. Большое спасибо внимательному специалисту, благодаря ему еще одной «маленькой» трагедией за закрытыми дверями, может быть, станет меньше. Если мама, сожители которой менялись регулярно, одумается. Тиран пока числится в бегах. Семья поставлена на учет.

Конечно же, в данном случае полиция была проинформирована незамедлительно. У врачей детской больницы, благодаря которым выявляются многие социальные язвы, есть сомнения по поводу случаев некриминальных. Согласно распоряжению, изданному в августе по решению комиссии, врачи должны сообщать в УВД обо всех случаях травматизма детей до 16. Их в среднем около семидесяти за неделю. И если по каждому предпринимать меры, то: а) полицейским головы будет некогда поднять, б) действительно серьезные случаи могут затеряться в «море» синяков и шишек, неизбежных и при наличии семи нянек у дитя, в) родители, напуганные вниманием полиции, в следующий травмирующий раз могут заняться опасным самолечением.

Руководитель комиссии зам. главы администрации Константин Талашов согласился: система не идеальна, а поскольку таковых вообще не существует, надо смотреть, как пойдут дела. И корректировать недостатки.

Ольга ЛАРИОНОВА