Вечерний Северодвинск
Номер от 25 августа 2011 г.

«Я занималась с папой сексом»
Таким признанием ошарашила свою тетю девятилетняя племянница

Поговорить с ребенком родственницу попросила мама девочки, после того как обнаружила в телефоне мужа фотографию девочки в обнаженном виде.

К счастью, все зашло не так далеко, как можно было понять со слов ребенка в первую минуту. Просто третьеклассница еще толком не знает, что такое секс. В правоохранительных органах, куда обратилась мать девочки, действия мужчины квалифицировали по статье 135 части 3 Уголовного кодекса РФ – совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего двенадцатилетнего возраста.

Следователем следственного отдела при ОМВД по г. Северодвинску 43-летнему Олегу У. уже предъявлено обвинение. Классный руководитель и педагог-психолог о девочке говорят как о добром, отзывчивом ребенке, который не склонен ко лжи и фантазированию.

Со слов девочки, все случилось вечером, когда мама была на работе. Папа сначала выкупал брата, затем помог помыться дочке. Девочка после ухода папы еще поплескалась немного в воде, а потом, завернувшись в полотенце, отправилась к себе в комнату. Папа к тому времени уложил сына спать в другой комнате. Девочка уже хотела надеть трусики и майку, когда папа вдруг попросил ее присесть рядом с ним на диван. В голове не укладывается, как родной отец мог делать то, что описывал ребенок. В общем, если коротко, то мужчина спустил штаны и, посадив дочь к себе на колени, гладил ее там, где не положено. Напоследок еще и сфотографировал девочку в обнаженном виде.

После обращения матери в полицию отец был взят под стражу. На суде в качестве свидетелей придется выступать матери и сестре мужчины. Они своими глазами видели ту самую фотографию – мама девочки скачала снимок на свой телефон и, забрав ребенка, сразу кинулась за помощью к свекрови.

Мужчина написал явку с повинной, но «повинная» получилась какая-то странная: «Снимок обнаженной дочери делал, зачем – не знаю, гладил девочку в интимном месте только для того, чтобы убедиться, что она хорошо вытерлась после ванной». Так что такую явку с повинной следователь предложил суду при определении наказания не считать смягчающим обстоятельством. Так же как и наличие малолетних детей у обвиняемого, ведь преступление было совершено им в отношении своего малолетнего ребенка. Отягчающим обстоятельством органы предварительного следствия считают то, что мужчина совершил преступление в отношении малолетнего, находящегося в зависимости от него.

Дело направлено в суд. По ч. 3 статьи 135 Уголовного кодекса РФ обвиняемому грозит до 12 лет лишения свободы.

Ирина КЕДРОВА