Вечерний Северодвинск
Номер от 18 августа 2011 г.

И до Астахова должно дойти

Совещания по детскому травматизму заместитель главы администрации

по социальным вопросам Константин Талашов теперь проводит еженедельно.

О том, что сделано после встречи, названной экстренной: подписано распоряжение, по которому медицинские работники обязаны сообщать в полицию о случаях травмирования детей до 16 лет. Отправлено обращение к главному защитнику детства Павлу Астахову, указывающее на пробелы в законодательстве.

В работе городских подразделений, обязанных вовремя принимать меры, вернее, в их взаимодействии тоже выявлены недочеты. И исправлены. Теперь при поступлении тревожного сигнала решение о том, необходимо ли отобрать ребенка незамедлительно или предстоит кропотливая профилактическая работа с семьей, принимается оперативным штабом. В него входят представители всех семи структур системы профилактики. При этом главной задачей, как и прежде, остается сохранение биологической, то есть родной, семьи. Конечно, при условии, что к этому есть хоть какие-то предпосылки.

Рассмотрены на комиссии и результаты служебной проверки по случаю гибели четырехлетнего малыша, выпавшего из окна. Следствие еще не закончилось, но, скорее всего, виновных перед законом не будет. Не найдено недочетов и в действиях социального работника больницы, а также сотрудника отдела опеки, навещавших эту неблагополучную семью до трагедии.

Члены комиссии благодарят северодвинцев, которые не проходят мимо попавшего в беду или неприятность ребенка. Благодаря поднятой ими тревоге неоднократно удавалось избежать тяжелых последствий. Пожалуйста, сообщайте о том, что вас испугало или насторожило в случаях с детьми по круглосуточному телефону 8-9216764994. В следующем номере «Вечерка» сообщит, что было предпринято для помощи детям, в том числе и по случаям из приведенной ниже медицинской сводки.

Ольга ЛАРИОНОВА

Ударил мамин муж

Как сообщает пресс-служба мэрии, за минувшую неделю зарегистрировано 101 обращение по поводу травм у детей. Девятерым из них потребовалась госпитализация.

Шесть случаев требуют особого внимания. Пятилетнюю девочку ударил пьяный сожитель ее матери. Мальчик 13 лет получил удар разбитой бутылкой у магазина «Волна», нападавший неизвестен. Двенадцатилетний мальчишка упал на стройке с первого этажа. Собака покусала девятилетнего ребенка. Два случая ДТП: мальчик одиннадцати лет угодил под велосипед у ЦУМа, шестнадцатилетнюю девочку сбил автомобиль на пешеходном переходе проспекта Труда.

Зарегистрирован один синдром жестокого обращения с ребенком. И два отравления: мама переборщила с витамином Д и ребенок проглотил бабушкины таблетки.