Вечерний Северодвинск
Номер от 18 августа 2011 г.

Скрытая угроза
Слабые места теплосетей опасны не только зимой, но и во время летних испытаний

 Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Вынужденной генеральной уборкой продуктового киоска у дома 35

на ул. Карла Маркса закончились гидравлические испытания теплосетей во вторник, 16 августа.

Фонтан горячей воды, разогнанный по трубам со сверхдавлением, прямиком ударил в ларечный фасад и порядком залил небольшое помещение. В отличие от части товара, продавец себя пострадавшей, к счастью, не посчитала.

В этот же день фонтаны тепленькой забили, по некоторым сведениям, еще по двадцати адресам. Это слабые места трубопроводов, и летнее выявление их с последующим ремонтом – гарантия бесперебойного снабжения горячей водой и теплом в холодные зимние дни.

В эти дни населению надо быть бдительным. Особенно в местах развязок трубопроводов. Хотя угадать, где они находятся, сложнее, чем саперу пройти по минному полю. Как обезопасить себя, а особенно малых детишек от подрыва на горячем фонтане? Специалист ТГК-2 на месте очередного прорыва признал ситуацию рискованной, напомнив при этом, что опасность несоизмеримо меньше, чем риск попасть в ДТП.

- Весь мир пользуется такой системой проверки сетей, - резюмировал энергетик. – Придумаете что-то эффективней, уверяю, вам Нобелевскую премию дадут!

А вода, говорят, не кипяток, температура ее не превышает 40 градусов. Особенно рискованной можно назвать улицу Железнодорожную. Там и трубы старые, и ливневка отсутствует. Данное сочетание провоцирует подмыв грунта в местах повреждения трубопровода. Помнится, как в прошлые годы в районе бывшего рынка провалилась в размытую яму машина и чуть-чуть не ушел под землю киоск на углу привокзальной площади. Берегите себя до 26 августа… и далее от других напастей.

Владимир ЛАРИОНОВ

Где тонко, там и рвется

По данным на 6 часов утра среды, отмечено 46 повреждений трубопроводов под воздействием максимального давления.

К 10 утра четыре из них были устранены работниками Севгортеплосети. Наиболее крупные аварии отмечены у домов по адресам: ул. Первомайская, 35; ул. Карла Маркса, 35; пр. Ленина, 35; ул. Ломоносова, 50.

О сроках начала подключения горячей воды в среду не сообщалось. По плану водоснабжение должно быть полностью восстановлено к 26 августа.

Борис ВОРОБЬЕВ