Вечерний Северодвинск
Номер от 18 августа 2011 г.

Звездные дачи – с нашей подачи!
Акция «Вечерки» продолжается. Предлагаем и вам, дорогие читатели, рассказать о своей даче или даче своих знакомых. Присылайте нам свои рассказы и фотографии, мы их опубликуем и даже дадим призы. Заинтересовались? Тогда приходите или пишите и звоните нам: ул. Первомайская, 15, телефон 56-46-94 или 8-911-567-50-67, электронная почта vechsev@list.ru (с пометкой «Звездные дачи»).

Картошка выше дуба

Магда Коптяева:

- Дача у нас в СНТ «Родник» находится. Муж мой все сам построил: дом, баню, теплицы, беседку и отличную шашлычную под крышей соорудил.

Лет 15 назад у нас участок появился. Я долго не хотела на это болото идти, но муж уговорил, а потом и сама втянулась. Теперь и не представляю, как без дачи жить. Ездим сюда частенько, и друзья наши любят здесь бывать.

Буквально в прошлые выходные, хоть и с опозданием, но мы отметили на даче День торговли. Кто в отпуске, кто на больничном, но остатки коллектива я все-таки собрала, и отпраздновали свой профессиональный праздник как полагается.

Нынче у многих дачников грядки на второй план отходят. Вот и у нас лужайка замечательная имеется, для внучки горку соорудили, качели, песочницу. И море цветов на участке. Мои любимые – это лилии и георгины: их у меня больше полусотни кустов разных высажено.

Из экзотики – дубы. Из Закарпатья желуди привезла и посадила. Прижились дубки, растут понемногу. Муж шутит, что пока у нас картошка выше дуба.

Сын уговаривает в Болгарии квартиру купить, у моря, там жилье сейчас дешевое. А нас пока туда не тянет, нам и здесь хорошо. Что нам море, если рядом озеро – большое, чистое!

И Бред Питт будил по утрам

Валентина Антипатрова:

- Я сама родилась в деревне, поэтому не стала дожидаться пенсионного возраста и лет десять назад купила дачу. Выбирала долго, подходящий вариант, чтобы и дом нравился, и место, нашла только в Лисьих Борках.

Все лето живем на даче. Тут у нас все как полагается: грядки, две огромные теплицы, поэтому все свое, от зелени до картошки.

Но у нас на участке не только огород, подсобное хозяйство тоже имеется – с десяток кур. Это на первый взгляд их не различить, а если присмотреться, одинаковых нет. У каждой курочки свое имя, и не простое, мы их с сыном в честь звезд кино и эстрады назвали, даже Анджелина Джоли имеется в наличии. Был и Бред Питт – петух–красавец, а голосистый какой! Так и пели с сыном Этгаром на пару. И соседям нравилось, что по утрам, как в настоящей деревне, им петух время подсказывал. Но характер у нашего Бреда Питта был неуживчивый, чуть что, сразу в драку. В общем, помучились мы с ним и съели его в прошлом году.

Очень любим с соседями устраивать праздники. Друзьям всегда рады. Наш дом крайний, у леса, есть где развернуться. Теннисный стол поставили, спортивная площадка имеется. Не заскучаешь! И детей на земле легче приучать к труду. Этгар, например, раньше мне очень хорошо помогал, правда, сейчас подрос, появились другие интересы. Но, к счастью, главный его интерес – пение остается неизменным. И даже здесь, на даче, у него оборудована небольшая студия.

А как тут спится хорошо! Все-таки дача – это много плюсов!

Дом с забором из роз и видом на реку

«Загородный» дом Валентины Андреевны Чирковой, где живет она с апреля по октябрь, стоит на живописном берегу Северной Двины в деревне Зарочье Холмогорского района. Купила она его у церковного старосты, когда вышла на пенсию, и было это тридцать с лишним лет назад. Деревенька небольшая - всего 6-7 домов осталось, да и дороги к ней как не было, так и нет. Но бездорожье лихим людям не помеха. Как-то приехала она весной, а в доме кто-то чужой побывал: иконы пропали и гордость хозяйки - роскошная швейная машинка «Зингер» исчезла.

А места там такие красивые, что и архангельскому ресторатору приглянулись, по соседству дворец отгрохал. У Валентины Андреевны, конечно, не хоромы, но если дом приподнять да сваи заменить – «конфетка» получится. Вот только опасается хозяйка, что ее знаменитая русская печь при этом пострадает, а этого она никак допустить не может. Дети и внуки успокаивают, ничего с печью не случится, они сами кровно заинтересованы в том, чтобы, как издавна повелось, потчевала их бабушка изумительной вкусноты шаньгами да пирогами, в настоящей русской печи печенными.

Года два, как Валентина Андреевна в лес не ходит, а было время, столько грибов и ягод приносила – молодые завидовали! Но даже в свои 82 года она никому не доверяет теплицу. Да и не смог бы там никто хозяйничать, потому что строилась она под бабушку – худенькую, миниатюрную, а нормальному человеку там и не развернуться.

Сидеть без дела Валентина Андреевна так и не научилась. На четыре семьи и трав насушит, и грибов насолит, и варенья наварит. И в огороде все посадит, даже грядку, если надо, вскопает.

Родные – дети, внуки, правнуки наезжают в Зарочье часто. Сын Александр, например, все до одного свои законные отпуска здесь провел. И никто без дела не сидит. Рядом с вечно чем-то занятой бабушкой бездельничать не получается: картошку посадить, огород прополоть, сена накосить – дело каждому найдется. Вот и баньку недавно новую срубили и место для нее выбрали сказочное - на возвышенности у реки.

Есть у Валентины Андреевны слабость – цветы. У нее даже вместо забора по периметру розовые кусты высажены. А какие астры! И не только для себя их выращивает – ее рассаду цветочную все соседи, знакомые ценят. И денег она не возьмет, ей привычней и милее простое спасибо. Одно странно, у соседей ее астры всеми цветами радуги цветут, а у нее самой почему-то одни только «бледненькие».

Кастрюля-барабан и обед с птицами

Владимир Васильевич и Тамара Алексеевна Казанцевы вместе уже 42 года, и ровно половина этого срока - 21 год - у них дача в СНТ «Лайское».

И внуки Казанцевых, все четверо, появились в одно время с дачей и выросли на ней. Каждое лето к дедам отправлялись за свежим воздухом и свежими витаминами. С ними деду и бабушке скучно не было, любили все четверо устраивать для родных и соседей концерты. Они до сих пор вспоминают, как Семен барабанил по кастрюле, Наташа двумя крышками ритм отбивала, а Ирина с Ульяной пели и танцевали.

Но летят годы! Наталья уже замуж собралась - в сентябре свадьба, и, как и положено, она привозила жениха на дачные смотрины. Она - студентка САФУ, будущий строитель. В этой семье, кстати, есть любимое учебное заведение – северодвинский техникум: Владимир Васильевич, его сын, невестка, внучки Наталья и Ульяна учились там в свое время, а внук Семен учится сейчас.

С соседями по даче живут дружно. А как иначе? Вместе строились, вместе детей-внуков растили, все дни рождения и праздники тоже вместе.

Весело тут народ живет. Владимир Васильевич до сих пор со смехом вспоминает историю, как сосед собрался рябину собирать, а он его обедать позвал, мол, не убежит ягода. Поели, выпили по рюмашке, а когда вышли из дома, увидели, как с рябины слетела стая. Птицы тоже пообедали и не оставили на дереве ни одной ягодки.

А еще был случай, когда один из соседей в июне всем демонстрировал ведерко клубники и делал удивленное лицо: как, а разве у вас еще нет ягоды? Народ стал нервничать, уговаривать счастливчика поделиться рассадой, хвалить его за агрономические успехи. А тот после такого триумфа сознался, что разыграл соседей: был по делам в Вельске, там и прикупил клубнику.

Грибы, ягода и дача – вот главные увлечения Владимира Васильевича, а Тамара Алексеевна все мужнины увлечения разделяет. И сейчас у Казанцевых самая напряженная пора – сбор урожая: и того, что на грядках вырастили, и того, что в лесу сам уродился.

Страницу подготовила Елена ОГОРОДНИКОВА