Вечерний Северодвинск
Номер от 18 августа 2011 г.

За детскую шалость взрослое наказание

Несмотря на все старания властей и полицейских, детские преступления не становятся редкостью. Детские не только из-за того, что их совершают подростки, а еще и потому, что правонарушители…

…страдают сами

22 апреля днем Максим В. встретил на улице Советских Космонавтов двоих несовершеннолетних. Не смущаясь ни светлого времени суток, ни прохожих, подросток потребовал от своих жертв передать ему все имеющиеся у них ценности. В противном случае обещал побить.

Угрозы подействовали. Ребята вывернули карманы и передали грабителю все, что у них было. На двоих набралось немного - всего 31 рубль. Но и ими воспользоваться злоумышленник не успел. На месте преступления его задержали сотрудники правоохранительных органов.

…воруют по-глупому

В середине марта пятнадцатилетнему Александру Н. один из товарищей рассказал, что дома в незакрытой металлической коробке его родители хранят целых пять тысяч рублей. Рассказал и забыл. А вот его собеседник информацию запомнил.

Вскоре Александр пришел в гости к тому самому болтуну, в ту самую квартиру с конкретным планом кражи. Для его осуществления он прихватил с собой 12-летнего помощника. Оказавшись в квартире, младший стал отвлекать хозяина квартиры. Александр же тем временем прибрал к рукам содержимое металлической коробки.

В этот раз дело до суда не дошло. Оно было прекращено в связи с примирением сторон.

…делают это просто так

1 апреля Александр Д. и Евгений Р., 1994 и 1993 года рождения соответственно, пришли в один из аптечных пунктов на улице Ломоносова. Когда продавцы отвлеклись, подростки умыкнули с прилавка глюкометр стоимостью 2000 рублей.

4 апреля дружки вернулись в аптеку. Дождавшись благоприятной ситуации, они вновь совершили кражу. В этот раз тонометра, чья цена превысила 2500 рублей.

Еще через неделю, 10 апреля, ребята посетили продуктовый магазин на улице Советской. Его они покинули с несколькими банками кофе, за который, естественно, не платили.

В этот же день, менее чем через полчаса, они вернулись на место преступления и украли с торговых стеллажей уже бутылку дорогостоящего ликера. А 25 апреля все там же и также бесплатно они поживились бутылкой абсента. Сумма общего ущерба составила около 6000 рублей.

Что примечательно, большинство из украденного подростки даже не пытались продать.

В итоге суд приговорил Александра к девяти месяцам воспитательной колонии. Его напарник получил 80 часов исправительных работ.

Олег МИРНЫЙ