Вечерний Северодвинск
Номер от 18 августа 2011 г.

Уроки индийских гостей
К очередной годовщине независимости своей страны наши гости и партнеры из Индии по устоявшемуся в Северодвинске обычаю приурочили концерт на сцене Дома корабела

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Традиционными были и подарки северодвинцев – прежде всего неизбежные картины с изображением кораблей; и пожелания – встретить День ВМС Индии, 4 декабря, уже на борту авианосца, а после его успешной сдачи продолжить сотрудничество; и танцы, песни и патриотические речи хозяев торжества. И все же, несмотря на предсказуемость официального сценария, праздники индийцев, на которых нам доводится быть гостями, весьма поучительны. Например, неподдельной гордостью за свою страну и свое ремесло, которую испытывают военные моряки и инженеры из Индии.

Конечно, только зависть может вызвать их знание собственных национальных традиций – знание не музейное, очень ярко представляемое зрителям в песнях и танцах, но отнюдь не выродившееся в сугубо сценическое костюмированное шоу, а живое, поддерживающее народы Индии во всех перипетиях их пути.

Наконец, поучительны и сведения из истории, которые можно почерпнуть из фильмов, демонстрируемых на таких концертах. Например, о том, как неизбежно приводило к насилию и кровопролитию пренебрежение национальными традициями со стороны властей – колониальных или подчиненных им местных. Или о том, как привело к победе ненасильственное сопротивление: тысячи колонизаторов не могли подчинить миллионы людей, единодушно и бескомпромиссно отказавшихся от всякого сотрудничества с враждебной властью. Или о том, наконец, что подобные мирные традиции ничуть не мешали и не мешают индийцам строить современные мощные вооруженные силы…

Станислав ЗЕЛЯНИН