Вечерний Северодвинск
Номер от 18 августа 2011 г.

Кто лидирует в списке читателей газет «Северной недели»?

Поскольку компьютер и Интернет дают возможность получить ответы едва ли не на все вопросы, попробуем получить ответ на вопрос, вынесенный в заголовок.

Отметим вначале, что сайт издательства «Северная неделя» в своей поисковой системе вошел в число лидеров и опережает все газетные веб-версии области.

Больше всего, естественно, на нем находится посетителей из России, на втором – Украины, следом идут страны Евросоюза, СНГ, США. Женщины-читательницы и здесь активнее мужчин, их число превышает «мускулатуру» сильного пола.

Наиболее читающие из них люди 25-30 и 19-24 лет. Интересно, что число посетителей в возрасте старше 50 лет больше, чем 36-46-летних. А есть в числе читателей сайта «Северной недели» и дети младше 12 лет, и подростки от 12 до 18. Отсюда вывод: не совсем верно утверждение, что среди посетителей Интернета мало людей пожилого возраста и что растет поколение, которое не будет читать газет. По крайней мере, коллектив издательства «Северная неделя» творчески работает над тем, чтобы его добрые газеты в недалеком будущем покупали и читали те, кто сегодня еще только овладевает грамотой. Статистика нашего сайта позволяет судить об этом с большой долей оптимизма.

Евгений РЯБИНИН