Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 28 марта 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 11 августа 2011 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 11 августа 2011 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Бедные дети опасных родителей

Версия для печатиОтправить статью другу
За семь месяцев этого года в городе от травм погибло пятеро малышей

Малыш разбился насмерть. Утонул ребенок. В ДТП погибли дети... Сердце сжимается от таких известий. Сжимается от жалости, от того, что страшно представить, в каком горе сейчас родители. И прикусываешь язык, который спешит осудить: так куда же они смотрели!.. Потому что пожизненный приговор им уже вынесен, и потому что знаешь: в одну секунду может решиться судьба и непоседы ребенка, и отвечавших за него самых заботливых взрослых.

Но все же, соболезнуя любому горю, мы обязаны сообщать о подробностях трагедий, достойных, как минимум, общественного осуждения. На экстренном совещании по детскому травматизму в администрации города о них рассказал заместитель главврача детской больницы Роман Афанасов.

Беззащитные жертвы

В 2009 году из-за травм, называемых докторами травмами внешних причин, погибли 3 северодвинских ребенка, в 2010-м – 5 детей. И столько же – за семь месяцев нынешнего года.

...Трагедия этого лета опровергает все еще бытующее мнение, что за пластиковыми окнами живет достаток на пару с благополучием. За одним таким, недешевым и красивым, жила пытавшаяся быть хорошей мама с двумя детьми. В очередной раз она загуляла в честь Дня города Архангельска, оставив, вернее, бросив малышей на человека, которому они были нужны ничуть не больше.

Милицию и медицину вызвали соседи: малыши два дня плакали от голода и страха. 27 июня их отвезли в инфекционное отделение детской больницы. 1 июля отдали одумавшейся маме. Потому что, как сказал специалист отдела опеки, не было законных оснований для отобрания согласно статье 77 Семейного кодекса. А

1 августа один из малышей - четырехлетний мальчик выпал из окна, оперевшись на москитную сетку. Врачи ничем помочь не смогли. Как сказал доктор Афанасов, во время осмотра тела у ребенка был обнаружен никем не леченный ожог и синяк, похожий на след от удара хлыстом.

Два дня в пьяном угаре другая мамаша не замечала, что ее ребенок умирает, выпив уксусной эссенции. Жизнь ребенку спасают до сих пор.

В прошлом году в ванночке утонул малыш, которого тоже вернули ранее признаваемой неблагонадежной маме. Ребенку было 2 года 11 месяцев, а мама отошла поболтать по телефону.

Еще один жуткий северодвинский случай. Несколько лет назад от болевого шока умер обожженный малыш. Женщина, его родившая, не оказав ребенку никакой помощи, ушла гулять...

Эту женщину посадили, но перед людьми она отвечает не за муки ребенка – позже зарезала мужа.

Не признанные виновными

Подводя итог, Роман Афанасов сказал, что он не помнит ни одного уголовного дела в нашем городе по факту гибели детей.

Точно подтверждено это прокурорской статистикой двух последних лет. На комиссии по делам несовершеннолетних в прошлом году ЧП медицинского характера с детьми рассматривались три раза: термический ожог и два отравления таблетками. Дети выжили, а родители за них были наказаны одним штрафом и двумя предупреждениями.

Конечно, от беды большей или меньшей тяжести не застрахована и самая благополучная семья. Но как не пропустить случая, когда это результат преступной халатности, а тем более злого умысла?

Есть совместный приказ Министерства здравоохранения и МВД, по нему доктора принимают решение, было насилие над пострадавшим ребенком или нет, подходит ли действие или бездействие взрослых под статью «оставление ребенка в опасности». Весьма труднодоказуемую, кстати, статью.

Врач не должен брать на себя дополнительную моральную ответственность за принятие такого решения, считает зам. главы администрации по социальным вопросам Константин Талашов. По его предложению управление здравоохранения готовит приказ, согласно которому обо всех случаях травмирования детей до 16 лет медицина будет обязана сообщать в органы УВД и опеки. Северодвинская прокуратура такое предложение поддерживает. Разумеется, с оговоркой со всех заинтересованных сторон: без фанатизма. Ведь подавляющее большинство травм - это все-таки несчастные для всех случаи.

А по факту гибели мальчика, выпавшего из окна, проведено служебное расследование: как действовали и взаимодействовали все органы, обязанные оберегать детей от опасных для их жизни и здоровья родителей. О его результатах расскажет следующий номер «Вечерки».

Ольга ЛАРИОНОВА

Лидеры беды

В травматологическое отделение детской больницы за семь месяцев этого года поступил 501 ребенок, на 75 больше, чем за аналогичный период года прошлого. Заведующий отделением Олег Суров назвал самые частые причины беды.

1. Колясные сумки.

Папа, наверное забыв, что он несет не просто сумку, перекинул драгоценную ношу с правой руки на левое плечо. Малыш выпал, у него тяжелая черепно-мозговая травма. Этот способ транспортировки грудничков весьма опасен.

2. Коляски обыкновенные.

Часто они становятся опасным транспортным средством, когда родители поднимают малышей по лестницам вместе с колясками. И когда оставляют на улице без присмотра – выпадают дети на асфальт.

3. Все горячее.

Не садитесь с горячей тарелкой или чашкой за стол вместе с малышом, отодвигайте кастрюли и посуду от края стола. Не подпускайте ребенка к работающей плите.

4. Костры.

Не столько открытый огонь жжет, сколько притушенные костровища, с виду уже не опасные. Один из последних случаев: малыш, которому нет еще и полутора лет, доставлен в больницу с тяжелыми ожогами стоп. Он гулял по ягринскому пляжу.

5. Велосипеды.

Мало кто использует специальные сиденья для перевозки малышей. В результате ножки попадают в спицы.

6. Битое стекло.

Показать бы хотя бы одному недоумку, бьющему бутылки на пляже и в других прогулочных местах, с какими глубокими резаными ранами поступают дети в больницу. Особенно страшно, когда оказываются поврежденными сухожилия.

7. Шприцы с иголками.

Уважают наркоманы места, где гуляют дети. Неоднократно в нашем городе малыши укалывались такими находками. Какая смертельная опасность грозила каждому из них, объяснять не надо.

8. Окна вообще, пластиковые в частности.

Глаз да глаз – единственно надежный способ защиты ребенка от падения с высоты. Запишите в памяти крупными буквами: москитная сетка лишь создает иллюзию закрытого окна!

9. И на сегодня последний призыв, категорический: если в вашем доме еще хранится уксусная эссенция, выбросьте ее немедленно!!!

Убила и извинилась

Недавний пример того, как милостива бывает фемида. Коряжемский суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении женщины, которая родила дома здоровую девочку и спрятала ее в комнате, завернув голенькой в полиэтиленовый пакет. Экспертиза показала, что ребенок мучился 1-3 часа.

О причинах, мягко говоря, странного решения суда в сообщении пресс-службы областной прокуратуры сказано следующее: «Уголовное дело в отношении Ч. было прекращено в связи с примирением с потерпевшим (которым был признан отец обвиняемой), поскольку гражданский иск по делу не заявлялся, совершенное преступление относится к категории средней тяжести, Ч. ранее не судима и принесла извинения потерпевшему».

По представлению гособвинителя судебной коллегией областного суда постановление о прекращении уголовного дела отменено.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   «Архангельск – Адлер». Далее - Чечня  |  Новый больничный: машиночитаемый, вручнуюзаполняемый  |  Бедные дети опасных родителей  |
Наша галерка   Афиша  |
До востребования   К ларьку – человека с ружьем?  |  Гостинцы из-за границы  |  Отмечено читателем  |  Корабелы стали археологами  |
Спроси не поленись   Налоговая: Время встречи изменилось  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  В бокс я пришел через кедровые орешки  |
Об этом говорят   Жить в пригороде Архангельска, с комфортом, на берегу реки  |  СМК. Весь город – стройплощадка  |  Хорошо, что неактивные  |  Дали на туфельки  |  Дворы и балконы  |  Под парусами надежды  |
День за днем   Мэр уехал к маме  |  По пути с «Локомотивом»  |  Праймериз: Интерес падает, рейтинг растет  |  Даешь дешевый бензин!  |  Опасность от безопасности  |  Виртуальную пирамиду МММ-2011 строят в Северодвинске  |
Город у моря   Здесь жить, учиться, торговать  |  Заменят еще пять лифтов  |  Налог на имущество: год пропускаем  |  Подготовка к зиме на финишной прямой  |  Сигнализация с аукционом  |  Звездные дачи – с нашей подачи!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2011
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com