Вечерний Северодвинск
Номер от 11 августа 2011 г.

Виртуальную пирамиду МММ-2011 строят в Северодвинске

Возможно, северодвинцы уже видели подобные объявления на улицах города. Возможно, кого-то они заинтересовали, поскольку у нас в городе достаточное количество не только обманутых вкладчиков, но и тех, кто еще «обманываться рад».

Просим иметь в виду, что в нашей области есть только одна официально зарегистрированная организация, которая занимается обманутыми вкладчиками. Это архангельская региональная организация «Объединение вкладчиков финансовых компаний». Есть также федеральный общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров.

Напоминаем также, что буквально на днях областной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу создателей северодвинской пирамиды – ПО «Поморье».

А МММ-2011 - это всего лишь очередная придумка Мавроди, который отсидел срок, но не успокоился. По сути, та же пирамида, но теперь уже с использованием Интернета, что позволяет организатору называть свое новое детище «глобальной кассой взаимопомощи».

Кстати, Артем, чей телефон указан в объявлении, по его собственным словам, человек опытный в этом деле и занимается им достаточно давно. И он не скрывает, что это дело и есть самая настоящая пирамида с риском для кошелька того, кто решит в ней поучаствовать. Он достаточно оптимистично настроен и, естественно, обещает золотые горы. Законы он не нарушает, и наказать его можно разве что за расклейку объявлений в неположенных местах.

Говорят, в этой пирамиде уже миллион покупателей виртуальных «МММ-долларов», которые решили рискнуть своими собственными деньгами. Количество северодвинцев, желающих снова наступить на те же грабли, нам неизвестно.

Елена ОГОРОДНИКОВА