Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Четверг, 25 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 11 августа 2011 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 11 августа 2011 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

СМК. Весь город – стройплощадка

Версия для печатиОтправить статью другу

В мае этого года строительная компания СМК сдала в эксплуатацию пятиэтажку на ул. Макаренко, 5а. Планируется, что в декабре новоселье в домах, которые возводит СМК в рамках муниципального контракта, отпразднуют еще шестьдесят семей. Почти все - обитатели ветхого и аварийного фонда. И это только начало.

Начало повествования, но не начало истории жизни и деятельности ЗАО «Строительное управление «СМК». Компания Сергея Махова достаточно хорошо известна и в Северодвинске, и за его пределами. Здесь трудятся более ста человек. В 2012-м она отметит свое десятилетие. Но наиболее убедительный штрих к портрету СМК заключен в цифры. На сегодняшний день строители СМК работают одновременно на трех строительных площадках: двух по комплексной застройке и одной точечной. Компания сдает по пять-семь тысяч квадратных метров нового жилья в год!

Накануне общероссийского Дня строителя я встретилась с генеральным директором ЗАО «Строительное управление «СМК» Сергеем МАХОВЫМ и директором партнерской проектной организации «СПБ «Евроинжиниринг» Евгением ВЕРШИНИНЫМ, чтобы расспросить о проектах, которые уже находятся в работе и планируются на ближайшее время.

Проект «109 квартал»

Улицы Народная, Островского, Садовая, Некрасова - так называемый 109 квартал за стадионом «Север». Именно тут сейчас идут работы по возведению нового малоэтажного жилого комплекса.

- Данный комплекс, - рассказывает Сергей Махов, - включает в себя шесть трехэтажных домов на 220 квартир, магазин и детский садик. Плюс Севмаш передал СМК расположенное на территории квартала свайное поле с условием, что часть квартир в будущем будет передана Севмашу, а часть продана работникам Севмаша по льготной цене. По такому же принципу и на тех же условиях мы строим дом-вставку на улице Малая Кудьма.

- 109 квартал – это коммерческий проект?

- Да, здесь мы строим жилье для продажи. Кстати, с чистовой отделкой. Примерно треть квартир в пилотном доме (срок сдачи - первый квартал 2012 года) уже нашли своих владельцев.

Временно, где-то до сентября, СМК приостановила реализацию жилья, поскольку на рынке строительных материалов происходят нежелательные для нас и для покупателей изменения – растут цены. Однако, есть очевидный плюс - квартиры мы продаем напрямую, без посредников, а значит дешевле. Да и покупатели наши получают достоверную и профессиональную информацию из первых рук.

- Сергей Леонидович, с магазином, думаю, все ясно – свято место пусто не бывает. А что с детским садиком?

- Вопрос по детскому садику пока открыт, но видятся два пути его решения: заказчиком может выступить город или частный инвестор. Во втором случае садик будет частным, что давно практикуется в других городах, в том числе и в Архангельске.

- Жилой комплекс в 109 квартале - это специальный проект или типовой? – адресую свой вопрос руководителю проектной организации Евгению Вершинину:

- Проект оригинальный, разработан специально для застройки в 109 квартале. Заказчик сделал акцент на одно- и двухкомнатные квартиры. В Северодвинске они пользуются стабильным спросом, ведь покупательская способность горожан, увы, не велика. Впрочем, наши квартиры уверенно можно назвать комфортными, ведь по площади они больше, чем те же «северодвинки».

Социальный проект «25 квартал»

В декабре этого года заканчивается муниципальный контракт «ЗАО «Строительное управление «СМК» и администрации Северодвинска на строительство социального жилья в 25 квартале. Несколько вопросов застройщику.

- Сергей Леонидович, что представляет собой так называемый 25 квартал?

- Это район в старой части Северодвинска, ограниченный улицами Индустриальная, Пионерская и Лесная. К концу 2011-го здесь заживут своей несуетной жизнью три трехподъездных дома в три этажа. В общей сложности это шестьдесят одно-, двух-, и трехкомнатных квартир.

- Насколько я знаю, по условиям муниципального контракта по 25 кварталу на строительство трех домов отведено всего восемь месяцев.

- У меня как у директора строительной компании нет оснований говорить о неисполнении этого условия. На сегодня все три объекта прошли «нулевой» цикл, в первом доме монтируются стены третьего этажа. Планируем в сентябре к работам с сетями приступить.

- Успеете к Новому году?

- Должны успеть. Во-первых, нельзя подвести людей, которые десятилетиями ждали переезда в новые квартиры из ветхого и аварийного жилфонда. Ну а во-вторых, применяемая нами технология позволяет вести строительство малоэтажных домов в очень короткие строки.

Железобетон в несъемной опалубке

С некоторых пор эта канадская строительная технология является приоритетной на объектах СМК. Почему именно она, интересуюсь у Сергея Махова.

- Технология монолитного строительства, - рассказывает Сергей Леонидович, - одна из самых перспективных и развивается быстрыми темпами. Основа здания, построенного по этой технологии, возводится из цельного бетона. А монолитные дома заметно превосходят панельно-каркасные конструкции по таким показателям, как сохранение тепла и звуконепроницаемость.

- Люди, живущие в монолитных домах, неплохо о них отзываются - комфортные, теплые. Можно ли сказать, что технология возведения монолиток рассчитана на северные широты?

- Технология как раз и предназначена для местностей с тяжелыми погодными условиями. По ней активно строят в Уфе, Екатеринбурге, на Ямале, в Якутии.

В панельных домах самое больное место – стыки. В домах, построенных по технологии, которую мы применяем, щелей нет в принципе. Даже утеплитель мы прокладываем цельный. Дома из железобетона в несъемной опалубке не только прочные, комфортные и теплые, но и энергоэффективные. Собственники и обслуживающие организации фиксируют до 30 процентов экономии на отоплении.

- Интересно, что построено по этой технологии в Северодвинске?

- Первенец СМК – трехэтажка на Торцева, 30. За ней идут жилые дома на Победы, 20, 18, Лесной, 23 и Макаренко 5а и сегодняшние проекты.

Следующий вопрос - руководителю проектной организации «СПБ «Евроинжиниринг»:.

- Евгений Вадимович, давно хотела узнать у специалиста, почему в Северодвинске предпочтение отдается малоэтажной застройке? Тогда как большие города красиво и стройно тянутся ввысь…

- Тому есть несколько причин. Во-первых, генеральный план города в основном предполагает малоэтажную застройку. С высотками гораздо больше организационно-технических проблем – лифты, пожарные лестницы и иные пути эвакуации жильцов в случае чрезвычайных ситуаций. Высотные дома дороги в эксплуатации. Да и квартиры в них получаются дороже. И еще. Большие города растут ввысь, поскольку земли там мало и она дорого стоит. Здесь – нет такой проблемы.

- Вам как архитектору интересна строительная технология, на которой специализируется СМК?

- Конечно. Строительство по монолитной технологии практически исключает возможность появления однотипных домов и позволяет создавать квартиры любой планировки.

- Что ж, с Днем строителя. Успехов и удачи вам, СМК и «Евроинжиниринг». Ведь ваш успех, это успех города в целом. А город должен строиться!

* * *

Многие традиции, заложенные с начала празднования Дня строителя, живы и по сей день: награды к празднику, торжественные собрания с участием представителей всех ветвей власти, корпоративные застолья, о которых не принято писать в газетах. Надеюсь, ЗАО «Строительное управление «СМК» и дальше будет поддерживать самую главную традицию – качество своей работы.

Свидетельство о допуске к определенному виду работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства №191д/1 ДСРО – 04102010 от 04.10.2010г.

На правах рекламы



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   «Архангельск – Адлер». Далее - Чечня  |  Новый больничный: машиночитаемый, вручнуюзаполняемый  |  Бедные дети опасных родителей  |
Наша галерка   Афиша  |
До востребования   К ларьку – человека с ружьем?  |  Гостинцы из-за границы  |  Отмечено читателем  |  Корабелы стали археологами  |
Спроси не поленись   Налоговая: Время встречи изменилось  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  В бокс я пришел через кедровые орешки  |
Об этом говорят   Жить в пригороде Архангельска, с комфортом, на берегу реки  |  СМК. Весь город – стройплощадка  |  Хорошо, что неактивные  |  Дали на туфельки  |  Дворы и балконы  |  Под парусами надежды  |
День за днем   Мэр уехал к маме  |  По пути с «Локомотивом»  |  Праймериз: Интерес падает, рейтинг растет  |  Даешь дешевый бензин!  |  Опасность от безопасности  |  Виртуальную пирамиду МММ-2011 строят в Северодвинске  |
Город у моря   Здесь жить, учиться, торговать  |  Заменят еще пять лифтов  |  Налог на имущество: год пропускаем  |  Подготовка к зиме на финишной прямой  |  Сигнализация с аукционом  |  Звездные дачи – с нашей подачи!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2011
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com