Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 16 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 11 августа 2011 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 11 августа 2011 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Новый больничный: машиночитаемый, вручнуюзаполняемый

Версия для печатиОтправить статью другу
ЕГЭ для медиков по чистописанию c задачкой на сокращение

Смешно со школьной скамьи пионерского размера смотрелись стародавние рабочие, крушившие первые ткацкие станки и крестьяне, что шли с вилами на трактора. А теперь, жизненного опыта понабравшись, думаешь: может, дело вовсе не в противлении техническому прогрессу? Может быть, и раньше первые станки без инструкций поставляли, а пионеры-трактора не то, что надо пахали?

Ради него, технического прогресса, Министерство здравоохранения и социального развития разработало и ввело с 1 июля новую форму листка временной нетрудоспособности, то есть больничного. Он стал большим, желто-голубым и машиночитаемым. В принципе, его не только читать должны, но и писать могут компьютеры. Но это будет когда-нибудь, а пока он «вручнуюзаполняемый»

«Руки и душа трясутся, глаза в кучку. Это ужас какой-то. До слез дело доходит. И до матов от пациентов. Столько уже всего наслушались…» - говорит работница регистратуры о процедуре выписки нового больничного.

Заполнять печатными заглавными буквами, на каждую – по клеточке – строго предупреждает Минздрав. При этом допуская использование только гелевой, капиллярной, или что особенно мило, перьевой ручки.

В старых больничных допускались исправления, теперь – ни-ни, ошибся в букве, или коснулся ею границы клетки – начинай заполнять простыню заново.

Эти проблемы докторов и регистраторов, хотя, бывает, и выливаются в удлинение очередей, но все-таки остаются внутренними. А вот графа «место работы» в новом листке стала бедой общей.

Краткость – сестра стресса

В этой графе на все про все с учетом одного пробела лишь 29 клеточек. При том, что у большого числа предприятий, организаций и фирм даже после сокращения до МУП, ГУП, ООО и Т.Д. и Т.П. остается еще ого-го сколько букв. Что делать?

На этот вопрос «Вечерке» ответил и.о. зам. главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности первой горбольницы Сергей Волков. Медицина обратилась к работодателям города с просьбой издать внутреннее распоряжение о сокращении своего профессионального названия и известить об этом своих работников и лечебные учреждения. К концу прошлой недели на эту убедительную просьбу пришли отклики всего от двух работодателей.

Поэтому ничего не остается делать, как от окошка регистратуры отсылать нездорового человека за сокращенным названием его места работы. Не трудно представить, каких нервов это обеим сторонам стоит.

Трудно представить, говорит доктор, что будет в сентябре, когда народ начнет болеть, «как следует». Даже если утрясутся вопросы с работодателями и регистраторы набьют руки, новый больничный все равно требует больше времени для заполнения. Особенно, объясняет Сергей Николаевич, трудно приходится врачам на домашних вызовах. При том, что участковым докторами и компьютерная программа, добычей которой руководство лечебных учреждений сегодня занимается, не поможет.

«И даже невозможное»

«Сами виноваты, не подготовились заранее», - скажет раздраженный пациент. И будет не прав.

По отношению к Министерству здравоохранения и социального развития я злопамятна. Не могу забыть ему коллективного письма Путину из серии «Если сам себя не похвалишь...». Это когда Минздрав на доктора Рошаля обиделся. В нем, в частности, написано: «Мы делаем все возможное и даже невозможное относительно сроков исполнения, доступности восприятия материала и полноты документов».

Этот пример, наверное, из разряда «невозможное». Выписка новых больничных началась с 1 июля. Порядок их выдачи Минздрав утвердил приказом от 29 июня, опубликовал его в «Российской газете» 11 июля и объявил вступившим в силу с 22 июля. А до этого работайте, как хотите, уважаемые коллеги, а также бухгалтеры и кадровики, для которых тоже правила изменились.

Хотели как лучше

И о коррупции, куда же без нее инновациям. «В последние годы значительно увеличилось количество случаев мошенничества, связанных с подделкой больничных листов, — сообщают в Фонде социального страхования. — Чтобы исключить возможность выплаты пособия по поддельному документу, новый бланк имеет по сравнению со старым повышенный уровень защиты».

Смотрим Интернет: три дня медосвобождения от работы жителям Москвы и Питера предлагают купить по цене от полутора до трех тысяч рублей. По больничному нового образца, разумеется.

Ольга ЛАРИОНОВА

Посоветуем

Правила обращения с новеньким

Уважаемые работодатели, позаботьтесь о сотрудниках, сократите название своей организации до 29 знаков с учетом одного пробела. И не поленитесь сообщить об этом в лечебные учреждения города.

Уважаемые трудящиеся, позаботьтесь о себе сами. Узнайте и выучите заранее официально установленное краткое название места работы. Если его с ваших слов запишут не верно, больничный будет считаться недействительным, придется его переоформлять. А процедура эта не из быстрых.

Несколько раз согнутый, тем более измятый листок может стать машинонечитаемым. Совет: отправляясь в больницу, захватите с собой папочку форматом А4.

Получив листок на руки, подсушите чернила. Пером никто, конечно, писать не будет, но и гелевые ручки в первую минуту мажутся.

Выдержки из Правил выдачи

Кому и на сколько

При амбулаторном лечении травм, заболеваний лечащий врач имеет право открыть больничный на срок до 10 дней, и продлевать его до 30 дней. Если болезнь затягивается на срок более месяца, вопрос о продлении больничного решает врачебная комиссия.

Фельдшер или зубной врач имеют право дать больничный только на пять дней и продлевать до 10 дней. В исключительных случаях - после консультации с комиссией - до 30 дней.

Если заболевший обращается к врачу уже вечером, отработав этот день на службе, больничный ему может быть выдан с завтрашнего дня.

Больничный выписывается совместителям по каждому месту работы, если он проработал там не менее двух лет. В северодвинской практике число выписанных больничных на одного пациента по поводу одного заболевания доходило до пяти штук.

На больничный вправе рассчитывать лица, заболевшие или получившие травму в течение 30 дней после прекращения работы по трудовому договору, осуществления служебной деятельности. Также листок временной нетрудоспособности выдается женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в связи с прекращением работы в качестве индивидуального предпринимателя, если беременность наступила в течение 12 месяцев до признания их безработными.

На всякий случай

«Липа» может быть дорогой

Случаи выявления поддельных листков временной нетрудоспособности в нашем городе были неоднократно. Покупателям липовых больничных стоит знать, что за это преступление можно заработать: штраф до 80 тысяч рублей, обязательные работы до 240 часов, либо исправительные – до 2 лет, либо арест до 6 месяцев.

Если в суде будет доказано, что человек получил не липовый а настоящий больничный за деньги, этим же судом он может быть наказан сроком лишения свободы до 2 лет или десятикратным по отношению к взятке штрафом.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   «Архангельск – Адлер». Далее - Чечня  |  Новый больничный: машиночитаемый, вручнуюзаполняемый  |  Бедные дети опасных родителей  |
Наша галерка   Афиша  |
До востребования   К ларьку – человека с ружьем?  |  Гостинцы из-за границы  |  Отмечено читателем  |  Корабелы стали археологами  |
Спроси не поленись   Налоговая: Время встречи изменилось  |
По соседству мы живем   Я - болельщик!  |  В бокс я пришел через кедровые орешки  |
Об этом говорят   Жить в пригороде Архангельска, с комфортом, на берегу реки  |  СМК. Весь город – стройплощадка  |  Хорошо, что неактивные  |  Дали на туфельки  |  Дворы и балконы  |  Под парусами надежды  |
День за днем   Мэр уехал к маме  |  По пути с «Локомотивом»  |  Праймериз: Интерес падает, рейтинг растет  |  Даешь дешевый бензин!  |  Опасность от безопасности  |  Виртуальную пирамиду МММ-2011 строят в Северодвинске  |
Город у моря   Здесь жить, учиться, торговать  |  Заменят еще пять лифтов  |  Налог на имущество: год пропускаем  |  Подготовка к зиме на финишной прямой  |  Сигнализация с аукционом  |  Звездные дачи – с нашей подачи!  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Август 2011
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com