Вечерний Северодвинск
Номер от 4 августа 2011 г.

«Ведь мы здесь живем!»
Открытое письмо администрации города

 А кто-то отдыхает культурно. Фото Валерия Уткина
А кто-то отдыхает культурно. Фото Валерия Уткина

С самого рождения живу на Яграх. И каждое лето вижу одну и ту же картину: вереницы машин – год от года их все больше – едут на море и в бор.

ПЛЯЖ после отдыхающих еще как-то убирается. А что делается в лесу? И дело даже не в уборке, а в культуре и сознательности наших горожан. Вот приезжает очередная компания на шашлыки – и оставляет после себя бутылки и прочий мусор на земле. А ведь не так уж трудно собрать все и выбросить в один из расставленных повсюду контейнеров, а если его нет поблизости, то положить пакет с мусором в багажник машины и довезти до ближайшего контейнера.

При въезде бор еще как-то охраняется: сделаны стоянки для машин, установлены ограждения. Но кое-кто проезжает прямо по кустарнику, по самым дюнам или по берегу. Считаю, что таких надо штрафовать, и штрафы должны быть ощутимыми, чтобы неповадно было. Может, тогда что-то изменится.

Идем дальше – мемориал. Мало кто сознает, что разводит костры и загорает прямо на захоронениях. Приезжают на мемориал свадьбы – но давно уже не для того, чтобы отдать дань памяти павшим, иначе не оставляли бы после себя бутылки из-под шампанского на парапете. А за мемориалом хозяйничают приезжающие на рыбалку. Все изъезжено машинами, снова горы мусора.

Вижу, что у подростков появилось новое «развлечение»: подойти к муравейнику и щелкнуть зажигалкой. А что, классно горит, быстро! В прошедшие выходные шла с пляжа по лесу – наткнулась на еще дымящийся муравейник. Так и до пожара недалеко, да и муравьев жаль. Хорошо, вода со мной была – залила… У кого рука поднимается? Ведь мы здесь живем!

И не такой уж он необъятный, наш ягринский сосновый бор. При таком отношении он вообще может исчезнуть. Давайте беречь то, что дано нам как подарок!

Вмешайтесь, наведите порядок! Предлагаю поставить заграждения за мемориалом до самого рыбацкого поселка; проводить рейды против незаконных парковок в лесу – чем чаще, тем лучше; бескомпромиссно штрафовать нарушителей, а штрафы направлять на установку заграждений.

Хотелось бы узнать на этот счет мнение и руководства, и простых жителей города.

В.А. СИДОРКИНА

От ведущего

Возьмемся предположить, что мнение горожан по этому вопросу будет противоречивым. Многие согласятся с Валентиной Александровной. Но ведь описанные ею беспорядки производят тоже не интервенты! А кроме того, введенные в последнее время на период особого противопожарного режима запреты на посещение бора вызвали и негативную реакцию – об этом мы уже писали в этом номере.