Вечерний Северодвинск
Номер от 4 августа 2011 г.

Он учил нас побеждать
В прошлый четверг, 28 июля, мы похоронили Бориса Алексеевича Журавлева. В мае ему исполнилось 76 лет. Практически до последнего дня он работал учителем. Учителем физкультуры.

В ОБЫЧНУЮ школу он перешел в 1967 году из тренеров по лыжным гонкам ДСШ, так как лыжную секцию в Северодвинске в том году решено было закрыть. И мы, ряд его преданных воспитанников, последовали за ним из разных школ города в 20-ю, где собрался, можно сказать, в одном классе весь лыжный бомонд Северодвинска. Помнится, на первой же общегородской лыжной эстафете 4х5 км команда юношей нашего класса заняла первое место, выиграв у второго места целый этап; а вторыми пришли ребята из другой команды нашей 20-й, а уж потом финишировали сборные всех остальных школ города.

Практически мы тренировались круглогодично. А тренер наш всегда с нами – и зимой и летом все выходные на Лайской. Казалось, что, кроме нас, у него и семьи-то не было… Хотя на самом деле это не так, были у него и все понимающая жена, и любящие дети. Искренние им соболезнования. И огромное спасибо судьбе за встречу с учителем.

Александр ИПАТОВ