Вечерний Северодвинск
Номер от 4 августа 2011 г.

«Ветхие» миллионы
Город получил большие деньги на переселение из аварийного жилья. «Вечерка» выяснила подробности

 Ул. Ломоносова, 28. Фото Владимира Ларионова
Ул. Ломоносова, 28. Фото Владимира Ларионова

В ближайшее время город потратит 57 миллионов на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Средства для этого выделил Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Если быть точнее, то сам фонд выделил городу 45 миллионов. Еще 2,6 миллиона добавила область, источник оставшегося – местный бюджет.

ДЕНЬГИ, надо отметить, приличные, пришли впервые, а потому власти находятся в легкой растерянности. Даже от комментариев пока воздерживаются.

Кому повезло?

Сейчас доподлинно известно лишь то, какие именно дома будут расквартировываться. Согласно условиям программы, в развалюхах, подвергающихся расселению, не должно быть приватизированных квартир. В этот раз повезло (если так можно сказать о людях, много лет мучающихся в покосившихся деревяшках) нанимателям социального жилья с Лесной, 9в; Железнодорожной, 28а; Ломоносова, 26 и Ломоносова, 28.

В одном из домов на днях побывали корреспонденты «Вечерки». Выбрали самый колоритный – 28-й дом по улице Ломоносова. Тот самый, который много лет назад серьезно пострадал от пожара. Огонь тогда уничтожил кровлю над частью здания. Половину дома в итоге расселили, вторая остается жилой по сей день.

Проблем множество. Зимой, как рассказали жильцы, холодная вода не выключается, чтобы трубы не промерзли. Летом проблемы с той водой, что проникает сквозь остатки уцелевшей крыши.

Двери подъезда и квартир приходится регулярно подтесывать в такт «гулянью» дома. С половицами этого фокуса уже не повторишь, а потому перепад достигает двадцати и более сантиметров. И так далее…

Купить нельзя построить!

Выбор, как потратить деньги, у чиновников невелик. Они могут либо купить жилье на вторичном рынке, либо строить новое.

Администрации, пожалуй, выгоднее строить. Во-первых, это обойдется несколько дешевле. Квадратный метр жилья некоторые (проверенные) застройщики предлагают по 28 тысяч рублей. Рыночная стоимость превышает этот показатель, как минимум, на две тысячи. Во-вторых, строительство даст городу действительно новое жилье.

У покупки тоже есть плюсы. Главный: переселенцы смогут быстрее въехать в новые квартиры. Покупка, согласитесь, процесс куда более быстрый, нежели строительство. Также это послужит некоторой страховкой для выделенных средств. Мало ли что может случиться за время строительства. Деньги, конечно, целевые, но какой-нибудь очередной кризис может запросто изменить приоритеты.

Более точная информация о планах на освоение средств, как сообщили нам в пресс-службе администрации, появится не ранее чем через неделю. «Вечерний Северодвинск» обязательно будет следить за развитием событий.

Олег МИРНЫЙ