Вечерний Северодвинск
Номер от 28 июля 2011 г.

Жара лыжам не помеха
После очередной тренировки заглянула в редакцию «Вечерки» абсолютная чемпионка города по лыжным гонкам двух последних лет мастер спорта Екатерина Митькина.

Бег на лыжероллерах помогает Екатерине Митькиной готовиться к новому сезону. Фото Валерия Уткина
Бег на лыжероллерах помогает Екатерине Митькиной готовиться к новому сезону. Фото Валерия Уткина

Увлечение лыжным спортом у Кати началось с того, что учитель физкультуры из шестой школы посоветовал пятикласснице заниматься в секции лыжных гонок у тренера Екатерины Третьяковой. У Екатерины Михайловны девочка занималась до восьмого класса. Затем способную лыжницу стал обучать тренер Андрей Кудрин.

После того как Екатерина набралась опыта, участвуя в различных соревнованиях, Андрей Клавдиевич вывел свою ученицу в мастера. Причем сначала ей удалось покорить мастерский рубеж в зимнем полиатлоне. Позднее норматив мастера спорта Екатерина выполнила и в лыжных гонках. Этого успеха северодвинке удалось добиться на чемпионате России в Апатитах в гонке на 50 километров.

Лыжница довольна результатом, показанным ею в прошлом году на всероссийских соревнованиях. Тогда в гонке на пять километров нашей землячке удалось войти в шестерку сильнейших, опередив многих соперниц. Приятно, говорит Екатерина, быть и двукратной абсолютной чемпионкой города среди женщин.

Подготовку к новому сезону Екатерина Митькина начала с новым тренером Игорем Мосеевым из ФОК «Звездочка». Несмотря на жаркую погоду, тренировки не прекращаются. Приходится спортсменке преодолевать и кроссы по пересеченной местности, и бегать на лыжероллерах по асфальту. Не зря гласит поговорка: тяжело в ученье - легко в бою. Это понимает и спортсменка, которой помимо участия в лыжных гонках в скором времени предстоит защита дипломной работы в САФУ. Придает сил в занятиях любимым видом спорта поддержка родителей - Татьяны Михайловны и Александра Валерьевича.

Валерий УТКИН