Вечерний Северодвинск
Номер от 28 июля 2011 г.

Многодетная земля
Законы бывают не только суровыми, но и сырыми

Многодетные семьи с тремя и более детьми имеют право получить бесплатно земельные участки. А если точнее, по федеральному закону, «приобрести бесплатно… без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов». Право есть, возможности пока нет. Об этом шла речь на пресс-конференции, собранной администрацией города.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ закон вступил в силу, как и водится, сыроватым. Порядок и условия выделения земли и вовсе отсутствуют. Разработать их обязаны субъекты Федерации. Проект областного закона готов, но он прошел еще только первое чтение. Поэтому на вопросы, как, где и по сколько будут давать, ответов пока нет.

О чем тогда разговор? О том, что подготовительная работа в городе началась: изучаются земельные возможности, в том числе на наличие и мощность коммуникаций. Без их подводки к участку выделять землю под индивидуальное строительство нельзя.

Около двадцати семей уже обращались в администрацию с заявлениями. Их попросили подождать. Насколько активно многодетные будут использовать свое право, пока тоже трудно сказать. Обеспеченных среди них немного, а свой дом в городе строить – это дорого. Но федеральный закон и не требует только так использовать землю, в нем сказано: «...в том числе под индивидуальное жилищное строительство». Поэтому можно предположить: большинство захочет воспользоваться таким даром. На день проведения пресс-конференции в Северодвинске числилось 595 многодетных семей. Даже в случае бума, говорят в администрации, земли должно хватить, с учетом того что город официально заканчивается на пятом километре.

Ольга ЛАРИОНОВА