Вечерний Северодвинск
Номер от 28 июля 2011 г.

Рассчитать налог? В два счета!
«Какие налоговые вопросы можно решить, не обращаясь в налоговую инспекцию, с помощью Интернета? Налогоплательщик».

Как сообщили «Вечерке» сотрудники межрайонной ИФНС России №9, на официальном сайте управления ФНС России по Архангельской области и НАО www.r29.nalog.ru с июня начали работать два дополнительных онлайн-сервиса. Это: «Налоговый калькулятор» и «Камеральная проверка деклараций по форме 3-НДФЛ». Найти их можно в рубрике «Физические лица».

С помощью «Налогового калькулятора» граждане, собирающиеся купить автомобиль, могут заранее рассчитать, какой налог им придется уплатить за текущий год. Также этот сервис поможет рассчитать стоимость патента при применении упрощенной системы налогообложения в зависимости от вида деятельности.

Сервис «Камеральная проверка декларации» позволяет получить информацию о ходе камеральной проверки налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц.

Налоговая инспекция предлагает гражданам активнее использовать возможности новых интернет-сервисов.

Как стать добровольцем

«Подскажите, как можно стать добровольцем для участия в тушении лесных пожаров? Тимур».

Записаться в ряды добровольцев вам поможет директор Архангельского лесхоза АОГУ «Архобллес» Владимир Викторов. Связаться с руководителем можно по телефону 8-911-657-00-57.

Но сначала, уточнил Владимир Леонидович, вам придется пройти инструктаж и курсы по технике безопасности. Только после этого вас подпустят (правда, неизвестно, насколько близко) к огню. Небольшое денежное вознаграждение и питание гарантируются.

Льготные проездные отменят?

«Правда ли, что со следующего учебного года будут отменены льготные проездные для студентов? Вероника Августовна».

Нет, льгота для учащихся и студентов сохранится. Мэр города уже подписал соответствующее постановление, которое гарантирует льготный проезд для студентов и школьников, как минимум, с 1 сентября по 31 декабря текущего года. Список маршрутов традиционный: №№ 1, 3, 3а, 8, 10, 14, 15, 16, 17, 18, 20, 22. Студенческий проездной билет будет стоить 365 рублей, школьный – 265.

Минимальная жизнь на Севере

«Подскажите, чему сейчас равен прожиточный минимум в Северодвинске?

Величина прожиточного минимума для зоны II (район Крайнего Севера) составляет:

- на душу населения - 7966 рублей;

- для трудоспособного населения - 8637 рублей;

- для пенсионеров и неработающих инвалидов I и II групп - 6327 рублей;

- для детей - 7386 рублей.

Напомним, что при расчете величины прожиточного минимума учитываются цены на продукты питания и промышленные товары, а также тарифы на все услуги.

Помогите сапогам

«Обнаружила забытые с весны не очень чистые кожаные сапоги. Какие-то они стали твердые, ссохнувшиеся. Неужели придется их выкинуть?

Е. Петрова»

Уважаемая Елена, если эти сапоги вам подходят и дороги, их можно реанимировать. Для этого подержите их немного в теплой воде, протрите насухо и смажьте жиром, можно растительным маслом, кремом. Потом надо набить их бумагой и оставить до сезона. Кстати, на будущее: чтобы кожаные сапоги в дождь не пропускали воду, смажьте швы и даже подошву касторовым маслом. А чтобы масло впитывалось лучше, предварительно нагрейте их. Это же касается и всей кожаной обуви, которую вы будете носить в дождливую погоду.

Просроченный паспорт

«Полагается ли мне штраф, если я просрочила смену паспорта более чем на год? Лика».

Полагается. Причем, немаленький. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей (статья 19.15 КоАп).

Л. Личные неимущественные права

Сегодня юрист Марина Кузьмина рассказывает нам о тех наших правах, которые не имеют отношения ни к деньгам, ни к имуществу. А их, на удивление, очень много.

МНОГОЕ, о чем мы с вами уже говорили, так или иначе затрагивает наши финансовые, материальные интересы – алименты, брачный договор, возмещение убытков… А сегодня давайте рассмотрим общие понятия о нематериальных благах, о которых нечасто идет речь, однако мы смутно вспоминаем, что что-то такое есть.

К счастью, наряду с материальным у нас действительно имеются и личные неимущественные права, к которым как раз и относятся согласно пункту 1 статьи 150 Гражданского кодекса жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона. Эти права, согласно той же статье, неотчуждаемы и непередаваемы каким-либо способом другим лицам.

Все вышесказанное тесно перекликается с правами и свободами человека и гражданина, изложенными в главе 2 Конституции Российской Федерации. Когда я перечитываю статьи этой главы, меня не покидает надежда, что не все потеряно для нашего гражданского сообщества. Мне бы очень хотелось, чтобы надежда не покидала и вас, а посему – продолжим. По своему содержанию основные права и свободы человека и гражданина можно разделить на гражданские, политические, экономические и социальные. Предлагаю ознакомиться с правами гражданскими в виде официального документа (статьи 20 – 31 Конституции РФ).

Каждый имеет право на жизнь (статья 20); достоинство личности охраняется государством, и ничто не может быть основанием для его умаления (статья 21); каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность (статья 22); каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных разговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (статья 23) – все мы знаем об этом, но не задумываемся о том, что все эти права принадлежат не кому-то, а нам с вами и только от нас самих зависит, как мы их реализуем в жизни. И следующее: сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы (статья 24). Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность (статья 26); каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место жительства (статья 27). Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания (статья 28). К сожалению, далеко не у каждого совесть есть, ну а в вопросах религии большинство из нас ориентируется довольно слабо. Каждому гарантируется свобода мысли и слова (статья 29); каждый имеет право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы для защиты своих интересов. Свобода деятельности общественных объединений гарантируется; никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение и пребыванию в нем (статья 30).

Сегодня мне не хотелось бы снабжать своими комментариями все указанные статьи Конституции РФ. Если каждый из нас, граждан, имеет такие права, пусть каждый решает сам, как и где ему жить, какими принципами руководствоваться в своих мыслях и поступках. Личные неимущественные права, равно как другие права граждан, можно отстаивать в судебном порядке, а иногда не просто можно, но и нужно. Главное – решить для себя, насколько для нас важны не только финансы, но и наше достоинство личности.