Вечерний Северодвинск
Номер от 21 июля 2011 г.

«Баюшкино» наследие
Совсем недавно на российских музыкальных прилавках появился диск «Настоящие русские колыбельные», на котором собраны подлинные русские баюкальные песни из разных уголков России. Три композиции родом с нашего Поморья.

ОСОБЕННОСТЬ диска в том, что колыбельные записаны без сопровождения электроники и каких-либо инструментов, как и поются настоящие «баюшки» ребенку перед сном.

- Когда у моего друга родился сын, я решил в подарок на рождение подарить диск с колыбельными, - комментирует идею создания диска автор сборника Сергей Кузьмин, руководитель Ленинградского государственного университета имени Пушкина. - Но, пройдясь по магазинам, не нашел ни одного диска с обычными колыбельными песнями, спетыми не поставленным вокалом, а тихим женским голосом, как мамы поют детям перед сном. Тогда я решил сделать такой диск сам.

Название диска полностью себя оправдывает, поскольку при снятии напевов с пленок использовались подлинные экспедиционные записи из разных областей России.

Важно и то, что в диске есть тексты и ноты к каждой колыбельной, чтобы молодые мамы могли не только ставить диск на ночь ребенку, но и сами научились петь колыбельные. Кстати, это, по сути, и была глобальная цель авторов сборника - научить петь самих мам, поскольку ничего лучше материнского голоса для малыша нет.

Елена ДОРОНИНА