Вечерний Северодвинск
Номер от 21 июля 2011 г.

Мы перестали видеть красоту!
Ярким событием последних недель стала выставка холмогорского художника Александра Яшкова «Я славлю землю Ломоносова» в городском краеведческом музее. Это явление в нашей жизни и большой подарок горожанам!

Фото Виталия Смирнова
Фото Виталия Смирнова

Эмоциональный фон на открытии выставки создали стихи:


Здесь все невиданного

роста –

Размахом этот край

богат –

От церкви древнего

погоста

И до простых

крестьянских хат!


Эту красоту, этот размах и богатырский рост мы увидели на картинах Александра Яшкова.

Александр Николаевич – уроженец Холмогор. Восемь классов окончил в поселке Боброво Приморского района, учился в Архангельском лесотехническом техникуме, где занимался в студии изобразительного искусства. После срочной службы вернулся в Боброво. Позднее получил военную специальность, сейчас живет в поселке Рембуево родного Холмогорского района. Охотник и рыбак, он прекрасно знает родную северную природу, знает и любит. И любовь эту стремится воплотить в красках. Работает маслом, пастелью, увлекается графикой, выжиганием, резьбой по дереву, глиняной и деревянной скульптурой. А главное, все его работы отмечены самобытностью и талантом. Сам о себе на открытии выставки он сказал так:

- Никогда не пытался написать шедевр. Это лишь голос моей души. В своих работах хочу обратиться прежде всего к землякам-северянам. Мы перестали замечать ту потрясающую красоту, которая окружает нас. От этого, наверное, и покидает нас ощущение счастья жизни… Я не перестаю восхищаться красотой нашего края – и это чувство помогает мне жить.

А что же зрители? Вот какой отклик работы Александра Яшкова вызвали, например, у Фаины Товпик из Новодвинска: «Ваши картины просто диво – такая душевная красота в них! Хочется смотреть бесконечно». А на открытии выставки общее впечатление посетителей выразила Наталья Лисниченко:

- Холмогоры, Куростров, Мишанинская – все это родные Ломоносову места. И посмотрите, как пронзительно прекрасны пейзажи северных рек и деревень, портреты северян, выполненные Александром Николаевичем! Художник владеет разными жанрами, разными техниками. Можно сказать, он так же многогранен в живописи, как и Ломоносов. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с этим ярким человеком. Не оскудела земля Ломоносова выдающимися талантами!

Нина СИВКОВА

P.S. Выставка – одна из «звезд» проекта «Созвездие Ломоносова», реализуемого музеем на средства муниципального социального гранта и в партнерстве с управлением культуры администрации Холмогорского района, управлением культуры и общественных связей мэрии Северодвинска и Севмашем. Большую работу провели сотрудники музея Татьяна Поздеева и Любовь Карпова. В планах еще много мероприятий к 300-летию Михаила Васильевича.