Вечерний Северодвинск
Номер от 14 июля 2011 г.

Вахтовый метод против ветхости
Строительство социального жилья набирает обороты. Более 60 семей, проживающих в ветхом и аварийном жилье, в конце этого года должны получить квартиры в трех домах общей площадью почти 3000 кв. метров. Строительство разворачивается на пересечении улиц Индустриальной и Пионерской.

Руководитель строительной организации ЗАО «СУ «СМК» Сергей Махов заверил мэра Михаила Гмырина, посетившего с проверкой на прошлой неделе стройплощадку, что к 15 декабря все работы будут закончены. Для эффективного использования благоприятного летнего периода работа здесь организована посменно вахтовым методом – 15 дней работы, 15 дней отдыха. У первого дома уже вырос первый этаж, для двух других готовы свайные основания.

Тем не менее Михаил Аркадьевич еще раз предупредил, что за нарушение сроков будут наложены штрафы. А соответствующему управлению администрации поручил ужесточить контроль, ведь строительство финансируется за счет местного бюджета. Общая сумма муниципального контракта – 96,9 млн рублей.

Кроме этого, из Фонда содействия реформированию ЖКХ Северодвинск планирует получить 45 млн рублей, также предназначенных на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Всего в 2011 году в нашем городе намечено сдать около 20 тысяч кв. метров жилья (социального и коммерческого), в 2010-м было введено в строй 12 тысяч.

Владимир ИЛЬИН