Вечерний Северодвинск
Номер от 7 июля 2011 г.

Аттракцион невиданной зрелищности
Нам с вами несказанно повезло. На наших глазах открывается очередная страница истории и развития голливудского кино. Значимость творения под названием «Трансформеры-3. Темная сторона Луны» сложно переоценить. Эти автоботы рискуют стать тем, чем были в свое время «Звездные войны», - новым эталоном кинофантастики и экшна.

«ТРАНСФОРМЕРЫ-3» - фильм уникальный. Кинотехнологии наконец-то снова шагнули вперед. Роботы, взрывы и крушения первых двух частей - все это ничто в сравнении с третьим фильмом. Режиссер Майкл Бэй выдал идеальный экшн с потрясающими эффектами. Обычно самые впечатляющие сцены создатели оставляют на конец. Здесь то, что обычно является кульминацией в среднем голливудском блокбастере, вы увидите уже в начале и не раз спросите себя, что же тогда будет дальше, - напряжение и масштаб действия нарастают как снежный ком. Фильм идет два с половиной часа, но смотрится на одном дыхании, словно мимо мчится громадный горящий состав. И это чуть ли не единственный фильм, третья часть которого настолько обходит предшественников по качеству и зрелищности. Собственно, первые фильмы уже не нужны, их можно забыть, ведь «Трансформеры» теперь будут ассоциироваться именно с третьим.

Это даже не фильм - настоящий 3D-аттракцион, который смело можно переносить в парки отдыха наряду с каруселями и американскими горками. «Трансформеры» вообще аккумулировали в себе все, чего достигла технология кино. И наценка на билет за приставку «3D» здесь оправданна. Вы поймете, насколько жалко смотрятся «конвертируемые» в трехмерное изображение фильмы, а если вы никогда не смотрели «фильм в очках», случай подвернулся уникальный.

Правда, как и всякий аттракцион, он напрочь лишен всякой мысли. А философия фильма сводится к маяковскому «что такое хорошо». «Трансформеры» как были мультсериалом для тинейджеров, так, по сути, им и остались.

Павел КАЛАЧЕВ

Фото www.kinopoisk.ru