Вечерний Северодвинск
Номер от 7 июля 2011 г.

Я - болельщик!

Возвращение северных стрелков

Хорошей репетицией перед поездкой юных стрелков в город оружейников Ижевск стали соревнования, посвященные памяти одного из основателей пулевой стрельбы в СМСОУ «Строитель» Гарри Леонидовича Третьякова.

Порадовал своего наставника мастера спорта Олега Карельского высоким результатом его воспитанник 11-летний Андрей Власкин. После выполнения сорока зачетных выстрелов в стрельбе из пневматической винтовки стоя Андрей выбил 383 очка. Причем Андрей опередил даже всех взрослых соперников, включая и своего тренера. В стрельбе из пневматического пистолета с расстояния 10 метров отличился 50-летний Игорь Шатный, выбивший 380 очков.

После этих соревнований юношеская сборная города во главе с тренером Федором Носенко выступила на родине легендарного оружейника Михаила Калашникова. Наши юные стрелки впервые после 20-летнего перерыва приняли участие в первенстве России. Большая пауза сказалась на результатах. Из северян в стрельбе из винтовки лучше всех отстрелял Андрей Власкин. Наш снайпер был самым юным из всех 43 соперников. Но, выбив только 362 очка, Андрей занял

11-е место. В упражнении из пистолета из 36 соперников 12-летний Михаил Исаков занял 11-е место, а Артем Нормухамедов - 15-е.

Поездка в Ижевск состоялась благодаря финансовой помощи администрации Северодвинска, горспорткомитета, фонда «Опора», СМСОУ «Строитель» и частных предпринимателей Сергея Третьякова и Анатолия Алейникова.

Десять минут на чемпионский рывок

Северодвинец Юрий Заварзин стал чемпионом XII международного фестиваля гиревого спорта, посвященного Дню независимости Республики Беларусь, в Минске.

В прошлом году Юрий Заварзин впервые участвовал в таком фестивале. Несмотря на стоящую тогда в Минске жару, северянин стал победителем среди ветеранов в возрастной группе от 70 лет и старше. Нашему земляку удалось за 10 минут сделать 142 рывка гири весом 16 килограммов.

На сей раз погода благоволила северянину, и это помогло значительно улучшить прошлогодний результат. Хотя 74-летний северодвинец был самым старшим среди участников фестиваля, он уверенно победил, сделав 217 рывков 16-килограммовой гирей.

Среди победителей соревнований был и новодвинец Василий Шермаков, который занял первое место в возрастной группе от 55 до 59 лет, сделав 145 рывков гирей весом 24 килограмма.

Ни чешуи, ни хвоста!

9 июля в честь Дня рыбака состоится командное первенство Северодвинска среди рыбаков-любителей.

Соревнования пройдут с 9.00 до 13.00 на котловане в районе ТЭЦ-2. Отъезд автобуса от Дома корабела в 8.00.