Вечерний Северодвинск
Номер от 7 июля 2011 г.

Президент счетчикам не указ
Установка и использование многотарифных счетчиков электроэнергии могут обернуться серьезными проблемами

Заманчивым предложением филиала МРСК Северо-Запада «Архэнерго»: купите двухтарифный счетчик, а мы установим его бесплатно, воспользовались тысячи северодвинских семей.

Все желающие получили счетчики, которые были запрограммированы так, что автоматически два раза в год переходили с «летнего» времени на «зимнее» и обратно. Это и позволяло обеспечить точный учет потребления электроэнергии с 7.00 до 23.00 по обычному тарифу и с 23.00 до 7.00 по льготному.

И теперь, после того как президент Дмитрий Медведев своим указом отменил переход на «зимнее» время, обладатели многотарифных счетчиков могут столкнуться с серьезной проблемой, которая уже этой осенью вместо экономии может привести к увеличению платежей за электроэнергию

Во избежание неприятных для жителей города сюрпризов мэр Северодвинска Михаил Гмырин направил письмо директору северодвинского филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Архэнерго» Игорю Котенко с просьбой выполнить настройку программного обеспечения приборов учета в оборудованных ими домах, чтобы исключить возможность перехода на «летнее» и «зимнее» время.

Понятно, что необходимо перепрограммировать эти счетчики. Вопрос только в том, сколько это будет стоить и за чей счет это будет сделано?

- Следует помнить, что все эти «временные» изменения произошли не по желанию граждан. Поэтому энергетикам нужно изыскивать возможность выполнить необходимые работы по перепрограммированию не за счет населения. И примеры проявления доброй воли в этом вопросе в России уже есть. Можно взять на вооружение опыт столичной энергетической компании, которая для жителей Москвы и Московской области проведет эту процедуру бесплатно, – считает Михаил Гмырин.

Ну а тем, кто только собирается устанавливать подобные приборы учета электроэнергии, необходимо уточнить дату выпуска счетчика и убедиться в том, что приобретаемый прибор больше не реагирует на канувшее в лету «зимнее» время.

Елена ОГОРОДНИКОВА