Вечерний Северодвинск
Номер от 7 июля 2011 г.

Где купаться?
Как сообщает пресс-служба мэрии, по результатам июньских лабораторных исследований, проведенных территориальным отделом управления Роспотребнадзора, определены пригодные для купания водоемы в окрестностях города.

Фото Владимира Ларионова
Фото Владимира Ларионова

Можно!

По микробиологическим показателям соответствуют требованиям санитарного законодательства: Белое море в районе о. Ягры; Кородское, Белое, Рассошье и Кудемское озера; реки Солза, Ширшема и «чистый» створ реки Кудьма, т.е. участок реки до границы жилого массива.

Содержание химических веществ в этих водоемах не превышает установленные предельно-допустимые концентрации, такие водные объекты могут использоваться населением для отдыха.

Нельзя!

Состояние рефулерных озер в черте города (в конце проспекта Ленина, улицы Железнодорожной, Театрального озера), Никольского устья реки Северная Двина, а также «грязного» створа реки Кудьма (часть реки на территории города и после выхода из него) неудовлетворительное по ряду микробиологических и санитарно-химических показателей, в связи с чем отдел гражданской защиты администрации Северодвинска предупреждает население о запрете купания в этих водоемах.

Игорь ИЛЬИНСКИЙ