Вечерний Северодвинск
Номер от 7 июля 2011 г.

Клещ атакует!
Как сообщает Роспотребнадзор, с конца апреля, с первого обращения по поводу укуса клещей, в городе зарегистрировано 96 таких случаев. 25 из них – местные.

Нападали кровососущие на людей в ряде СНТ, на Водогоне, в деревне Солза, в Неноксе, а также у речки Камбалица, в районе нефтебазы, возле школы №5.

Одному северодвинцу поставлен диагноз клещевой боррелиоз. У четырех горожан он под вопросом. И еще у четырех человек есть подозрение на клещевой энцефалит. Все эти случаи – «привозные», из южных районов нашей области и из Вологодской. Остается надеяться, что лабораторные исследования не подтвердят болезнь. Но уже совершенно точно, что у одного из 43 исследованных клещей, покусавших горожан, выявлен возбудитель этого страшного заболевания. Родом он из Ленского района.

Будьте осторожны, пользуйтесь защитными препаратами, одевайтесь правильно, выходя на природу, проверяйте, возвращаясь, не присосался ли к вам паразит. Как говорят специалисты Роспотребнадзора, выезжающие в опасные регионы могут сделать вакцинацию по экстренной схеме.

Ольга СВЕТОВА