Вечерний Северодвинск
Номер от 7 июля 2011 г.

Не будет пива - и нужды не будет?
Власти города сделали первый шаг к реализации идеи превратить ягринскую набережную в «трезвую» зону.

 Набережная ждет чистоты и порядка. Фото Владимира Ларионова
Набережная ждет чистоты и порядка. Фото Владимира Ларионова

НА последней сессии депутаты единогласно проголосовали за передачу набережной в оперативное управление МАУ «Парк культуры и отдыха» «для организации культурного досуга и отдыха горожан и предоставления услуг социально-культурного, оздоровительного и развлекательного характера».

Вряд ли в ближайшее время на набережной появятся качели и карусели, зато традиционный тамошний досуг – распитие горячительных напитков совсем скоро попадет под запрет. И у полиции появится законное основание штрафовать нарушителей.

Несмотря на энтузиазм администрации и депутатов, в то, что ягринская набережная по примеру парка культуры и отдыха когда-нибудь превратится в зону культурного безалкогольного отдыха, верится с трудом.

И непонятно, что значит «территория набережной»? Входит ли туда пляж, так называемая береговая зона? Ведь может случиться так, что, когда полиция активизируется и рьяно возьмется за наведение порядка на набережной, все противники трезвого отдыха спустятся к морю или, того хуже, разбредутся по ближайшим дворам. А ведь таких отдыхающих и сейчас немало.

На набережной, кстати, так и не решен вопрос с туалетами. Да, есть платные, плохо пахнущие будочки при летних кафешках, которые закрываются в 22 часа, в то время как в хорошую погоду набережная еще долго полна народа. И куда, скажите на милость, отдыхающему сходить по нужде? В кусты? Во дворы? Или кто-то думает, что не будет пива - и нужды не будет? Но может, упомянутые в документе «услуги социально-культурного характера» - это намек на появление на набережной нормального общественного туалета? Хорошо бы, если так!

Кроме того, МАУ «Парк культуры и отдыха» получило в придачу еще и 777 квадратных метров тротуара, который пересекает сквер, расположенный за НТЦ «Звездочка». Естественно, сам по себе тротуар этому муниципальному автономному учреждению неинтересен, зато можно отлично развернуться в сквере, например установить там детские аттракционы. И общественный туалет в том районе имеется, осталась самая малость – взять его, как и туалет у здания мэрии, в так называемое оперативное управление и навести там порядок.

Полина ВАСИЛЬЕВА