Вечерний Северодвинск
Номер от 7 июля 2011 г.

С доставкой краденого до дверей такси
Нечистые на руку люди игнорируют камеры видеонаблюдения и активно пользуются услугами частного извоза

Глюкометр вместо витаминов для подростков

Спокойный, добрый, отзывчивый - но связался с плохими приятелями - так говорит о своем сыне каждая из матерей подростков, задержанных за магазинные кражи. Педагоги об этих ребятах отзывались иначе: недисциплинированные, склонны к обидам, достаточно агрессивны.

Александру Д. только-только исполнилось 17 лет, его приятель Евгений Р. в августе отметит свое восемнадцатилетие. При этом первому подростку следственным управлением при УВД по г. Северодвинску предъявлено обвинение в совершении шести краж, второму – четырех.

Практически все «подвиги» подростков сняты видеокамерами, которые сейчас установлены почти в каждом магазине. От рук одного из подростков пострадала и аптека. Любопытно, что после первой кражи глюкометра Александр Д. не постеснялся вернуться на место преступления во второй раз и украл тонометр. При этом он оставил свои отпечатки пальцев на коробках с витаминами для подростков. Интересовался, но так и не прихватил. Глюкометр и тонометр, каждый из которых стоит более двух тысяч рублей, Александр Д. продал по дешевке незнакомым таксистам.

Таксистам же подростки, с их слов, продавали и украденный в магазинах товар. Трижды они побывали в одном из магазинов «Пять шагов» и один раз в «Дисме». В основном их интересовал дорогой кофе (рублей по 600-700 за пачку) и недешевый алкоголь (к примеру, взяли бутылку ликера «Бейлиз» за 839 рублей). Следователей парни уверяли, что алкоголь сами не пили, а продавали, деньги тратили.

Общий ущерб, который был причинен подростками предпринимателям, – более одиннадцати тысяч рублей. Сейчас Александр Д. и Евгений Р. ждут суда, они оба написали явки с повинной.

Как дружбу проспать

47000 рублей проспал один из работников мастерской «Резка стекла». Пошел с приятелем в бар, напился, уснул, а приятель возьми да и стащи ключи от работы.

Пока владелец ключей мирно спал, 26 летний Александр К. взял такси и отправился прямо в мастерскую. Там он обнаружил металлический ящик, который решил прихватить с собой. Чтобы замести следы, мужчина распилил ножовкой дужку навесного замка, который до этого спокойно открыл ключом. Ящик вор вскрыл уже за мостом на Кудемском шоссе, куда он снова добирался на такси. В ящике оказалось больше 46 тысяч рублей наличными и мобильный телефон.

Позже Александр К. сам рассказал о краже приятелю, у которого стащил ключи. Сейчас мужчина ждет суда. Он написал явку с повинной, а его отец уже возместил ущерб, который был причинен владельцу мастерской.

Ирина КЕДРОВА