Вечерний Северодвинск
Номер от 30 июня 2011 г.

Мысли при свечах
Вечером в прошлую пятницу возвращаюсь домой довольно поздно, в двенадцатом часу. За считанные минуты до объявленного заранее начала ремонтных работ на электролинии, а стало быть, и до временного, шестичасового «конца света».

СЛЫШУ обрывок разговора: «А кто-нибудь за скоропортящиеся продукты даст компенсацию?! Хотя бы магазинам, я уж не говорю о горожанах?!» Захожу в квартиру – там уже приготовлены и свечи, и фонарик. На кухне размораживается холодильник. Хотя за окном и белая ночь, рука и в прихожей, и в кухне рефлекторно тянется к выключателю. Но света, как и было по всем правилам объявлено, нет. Зажигаю свечу, сажусь за вскипяченный на газе вечерний чай…

И от взгляда на мерцающее пламя невольно появляются не романтические, а очень невеселые раздумья. Как же мы зависимы и физически, и, главное, психологически от множества технических приспособлений! Даже недолгий плановый ремонт электролинии способен не только разозлить и без того раздраженного жизнью обывателя, но и в самом деле причинить немалые убытки тем же владельцам маленьких магазинчиков. Что говорить о более чем возможных серьезных и даже глобальных сбоях в сложнейших и весьма уязвимых системах современной цивилизации?

Вон в какие дебри меня занесло от пустякового, в общем, события.

Дежурный редактор номера Станислав ЗЕЛЯНИН