Вечерний Северодвинск
Номер от 23 июня 2011 г.

В Нойштадт вслед за Ломоносовым
Известный парусник «Агиней» готов отправиться в плавание к берегам Германии

Вот незадача, следовало бы о подготовке яхты к дальнему походу думать, а тут накануне празднования 50-летия яхт-клуба «Север» вышли в море и вблизи ягринского пляжа налетели на камень. Все было на товсь, а тут что еще покажет обследование корпуса лодки. Ну совсем некстати.

Чтобы как-то подавить грустные размышления, мы вспоминаем с капитаном, как в 1990-м, возвращаясь из Польши, натолкнулись на подводную каменную гряду на Ладоге. Тогда корпус выдержал страшнейший удар.

Отступать Виктор Кузнецов не намерен, выход лодки в море намечен на 26 июня. Их уже ждут в немецком городе-побратиме Нойштадте. В здешнем яхт-клубе «Агиней» получит временную прописку, а капитан и его команда уже поездом отправятся сначала в Марбург, а затем во Фрейберг.

Выбор маршрута не случаен и связан с предстоящим празднованием 300-летия со дня рождения М. В. Ломоносова. В Германии наш великий земляк Михайло Васильевич постигал такие науки, как математика, физика, философия, металлургия. Из пяти лет в Неметчине три года пришлись на университет в Марбурге, в этом же местечке в 1740-м Ломоносов женился на дочери члена здешней городской думы. Еще около года учился во Фрейберге.

- Нынешний «ломоносовский поход» продлится сорок пять суток, - завершил свой рассказ Виктор Иванович. - Пройдем не одну тысячу морских миль, так что это не будет легкой туристической прогулкой.

Кто бы возражал. Вчера мы созвонились с Кузнецовым. «Агиней», как подчеркнул Виктор Иванович, отойдет от причальной стенки яхт-клуба в намеченный срок – в предстоящее воскресенье в двенадцать часов пополудни.

Василий РАШЕВ