Вечерний Северодвинск
Номер от 23 июня 2011 г.

Письмецо в конверте
Письма. Они приходят в редакцию постоянно. И в «Вечерний Северодвинск» Стасу Зелянину, и в «Бабьи хлопоты» мне. Больше всего я люблю те, в адресе которых набор букв и цифр. Значит, зона, значит, очередной заключенный постарался.

«Уважаемая Ирина!» - пишут все они. Почерк такой, что любой школьный учитель будет восторженно рыдать и просить поместить этот шедевр в рамочку. В некоторых даже розы и красивые рамочки вырисованы. А еще можно, не открывая конверта, понять, о чем пишут. Тут как под копирку – слезливый стих чужого сочинения и рассказ о том, как «волею судьбы» очередной «наивный парень», который «не ценил своего счастья», попал на нары. Обычно идет пара-тройка обращений к Богу и непременное недовольство, мол, я, конечно, осознал свою вину, но вы-то, люди, как осмелились меня судить? Судить только Всевышний может!

Да Бог с ними, не о том речь. Шлют они часто объявления о знакомстве. И все как один просят «приличную девушку, не склонную к полноте, образованную, добрую, понимающую». Простите, это для кого? Для, скорее всего, необразованного, и уж точно не «приличного», и слабо верится, что «понимающего и доброго», мужчины. Я не публикую такие объявления – по решению редакции, слишком любящей своих читательниц, чтобы желать им участи «заочницы». Недавно перезвонил один, не дождавшийся публикации письма:

- Почему не публикуете? Что значит, в газете нет рубрики знакомств?

- Слушайте, - выпытываю. – А почему вы не подаете объявления о знакомстве в газеты нашей судебной системы? Вон в нашей области одно «Покаяние» выходит раз в месяц, а российских газет и не сосчитать. Как и женщин в женских колониях. Кстати, чаще всего – одиноких женщин…

- Да вы что, вы знаете, какие там женщины?! – искренне возмутился мой собеседник и, казалось, чуть телефон не выронил в приступе праведного гнева.

Жуткое дело – самооценка. Вот странно, откуда у русских мужчин такая самоуверенность? А главное, она действует на женщин – то и дело в мужских колониях играют свадьбы. Наивных «заочниц» от забора с колючей проволокой не оттащить. А вот свадьбы в женских колониях дело настолько редкое, что каждое становится сенсацией…

Дежурный редактор номера Ирина БАГРИЧ