Вечерний Северодвинск
Номер от 23 июня 2011 г.

Дерби выигрывают хозяева
Победой команды «Севмаш» со счетом 2:0 завершился матч чемпионата области с земляками из ягринского «Беломорца».

Борьбу за чемпионское звание ведут семь дружин. Среди них и две северодвинские. В первой игре «севмашевцы» на своем поле со счетом 1:4 проиграли архангельскому «Химику». А вот ягринцы порадовали своих болельщиков, выиграв у студентов САФУ из областного центра со счетом 3:1.

Очные встречи между нашими командами всегда отличаются упорством и остротой борьбы. Не было исключением и первое дерби на стадионе «Север». Уже на десятой минуте встречи «севмашевец» Дмитрий Нестеров пушечным ударом метров с 30 поразил ворота гостей. Позднее ягринец Сергей Федотов упустил возможность сравнять счет, угодив мячом в крестовину ворот «Севмаша». Затем защитник «Беломорца» Александр Крюков из выгодной ситуации попал во вратаря Максима Ермакова. Сразу после перерыва хозяева поля могли увеличить счет, но выручил голкипер Илья Корнеичев. А вот вышедший на замену «севмашевец» Юрий Осин сразу отличился, забив второй гол ягринцам. В дальнейшем соперники стремились изменить счет, но этого у них не получилось.

Шашки выводят в чемпионы

Победой северодвинцев завершились в архангельском Дворце спорта профсоюзов 23-и летние спортивные игры среди людей с ограниченными возможностями.

Только в последний день соревнований нашим шашистам удалось набрать достаточное количество очков, чтобы занять первое общекомандное место. Основной конкурент - команда Котласа - отстала от северодвинцев на 30 зачетных очков и стала серебряным призером. Хозяева игр - архангелогородцы - оказались на третьем месте.

В соперничестве с командами из пяти городов области нашим землякам удалось завоевать 26 медалей разного достоинства и стать победителями. Наибольший вклад в успех северодвинцев внесла председатель Северодвинской городской организации (ВОИ) Елена Касаковская - завоевала четыре золотые медали. Три награды были добыты в легкой атлетике и одна в турнире по настольному теннису.

У мужчин отличились Виктор Гордеев, победивший в прыжках в длину и в беге на 60 метров, а также Михаил Чивиксин, вложивший в копилку нашей дружины пять медалей разного достоинства. Порадовал своих товарищей по команде и ветеран инваспорта Алексей Пирогов, сумевший также добыть пять медалей.

Поездка на игры состоялась благодаря финансовой помощи СГВОИ и горспорткомитета.