Вечерний Северодвинск
Номер от 23 июня 2011 г.

«Поставьте памятник деревне»
«Поставьте памятник деревне на Красной площади в Москве», - просит поэт Николай Мельников. Эти слова точно можно отнести и к деревеньке Корода, что находится примерно в 15 верстах от нашего города. Недавно, прогуливаясь по ее зеленой улочке, разговорился с Андреем Александровичем Рудкиным, выслушал от него воспоминания о родной его деревеньке.

Накануне войны в Короде насчитывалось 12 дворов. Но невеликую эту деревеньку хорошо знали в Архангельске – еще с царских времен на всех ярмарках ценились изделия, сработанные здешними мастерами по выделке кож. В царские же времена действовала здесь и двухклассная начальная школа: в комнате простой крестьянской избы учительница вела уроки для нескольких сельских ребятишек. Боже, каковы же были русские интеллигенты! Поехать в такую глухомань, когда ни Молотовска-Северодвинска, ни железной и шоссейной дорог до Архангельска еще в помине не было.

В Великую Отечественную Корода дала фронту целый взвод солдат. У моего собеседника воевали три брата: Петр, Василий и Иван. Лишь последний вернулся домой. Но, несмотря на это, рассказчик, казалось мне, сожалеет, что по возрасту не успел на фронт! А мама их была колхозным бригадиром – простая труженица, пусть и не умевшая ни читать, ни писать. На полях северные крестьяне исстари сеяли рожь, овес, ячмень… Ныне поля эти заняты дачными участками.

И это хорошо. Хоть и нет ныне постоянных жителей в Короде, радует, что во всех усадьбах дети и внуки старательно обихаживают землю своих славных предков.

Юрий ГРИГОРЬЕВ