Вечерний Северодвинск
Номер от 23 июня 2011 г.

А нужна ли лавочка?
Парадокс заключается в том, что сначала жители домов требуют от жилищников установить во дворе скамейки, а, добившись своего, спустя какое-то время не менее активно настаивают на том, чтобы их убрали.

 На кованой спинке не посидишь...
На кованой спинке не посидишь...

 ... да и на шурупах тоже
... да и на шурупах тоже

Только животные залезают на скамейки с ногами
Только животные залезают на скамейки с ногами

 Не скамейка, а просто праздник какой-то!
Не скамейка, а просто праздник какой-то!

 Красивая пара, красивый город
Красивая пара, красивый город

Лавочка - коммуникационный центр двора
Лавочка - коммуникационный центр двора

Посидел. Финальная стадия
Посидел. Финальная стадия

И ВСЕ потому, что не только бабушки-старушки любят солнечным деньком посидеть на скамеечке, пожаловаться на здоровье или похвалиться школьными успехами внуков. К вечеру, как правило, эти сидячие места занимают шумные подростки или не менее громкие любители выпить пивка на свежем воздухе. И чем лучше погода, тем дольше не смолкает шум во дворе: чаще это отборный мат и дикий хохот, реже - нестройное хоровое пение. А после того как, наконец, любители дворовых пикников разойдутся (но только те, кто в состоянии дойти до дома, некоторым лавка заменяет кровать), на лавку и прилегающую к ней территорию без слез не взглянешь.

Есть у городских скамеек и еще один нюанс. Откуда появилась молодежная мода сидеть на спинках скамеек, неизвестно, возможно, всему виной зимние посиделки, когда скамейка занесена снегом. Зато известен результат этого поветрия – и без снега нормальному человеку на такой скамейке нормально уже не посидеть, поскольку она истоптана чьими-то подошвами.

Проблема эта общероссийская и педагогическими методами не решается. В разных городах с этой дурной привычкой борются по-разному. Самый простой способ – устанавливать «антивандальный вариант» - без спинки. А есть, например, эстетически ущербный, зато экономичный и очень эффективный способ заставить сидеть на скамейках нормально – с помощью обычных гвоздей или шурупов, которые равномерно распределяются на верхней части спинки. Так дешево и сердито обезопасили скамейки в Пскове и некоторых сибирских городах. Если в городском бюджете есть лишняя копеечка, можно взять на вооружение ярославский опыт: там верх скамеек украшен ковкой или литьем. И в том и в другом случае скамейки выглядят весьма презентабельно, но сидеть верхом на этих чугунно-металлических художественных извилинах очень неудобно.

Елена ОГОРОДНИКОВА