Издательский дом "Северная неделя" в настоящее время издает 20 газет общим недельным тиражом 679.204 экз.



Подпишись на наши газеты, не выходя из дома

Подать рекламу в газеты ИД Северная неделя

 • QR-код


 • Читать
  все комментарии

 • Архив
  новостей


 • Акция
  «Вечёрки»:
  «Победим на поле
  брани!»



 • Об издательстве
 • Наши газеты
 • Страницы
  гражданских
  журналистов

  

 • Бесплатные
   объявления

 • Реклама
 • Контакты



Вторник, 16 апреля 2024 г.  ДомойПоискНаписать письмоДобавить в избранное
Вечерний Северодвинск
Номер от 23 июня 2011 г.
Смотреть весь номер Вечерний Северодвинск от 23 июня 2011 г. :: Архив газеты «Вечерний Северодвинск»

Не присосутся ли в пути?

Версия для печатиОтправить статью другу
«В ближайшее время собираемся отправиться с семьей в путешествие по области. Подскажите, как обстоят дела с клещевыми укусами? Елена Геннадьевна».

По данным еженедельного мониторинга Роспотребнадзора, на 10 июня в области зарегистрировано 3968 обращений, связанных с укусами клещами. Присасывание опасного насекомого происходит почти по всей ее территории. Рекорд-смен по этому показателю Вельский район. Там зафиксировано 689 укусов.

Всего же с подозрением на клещевой энцефалит в области было госпитализировано 33 человека. Окончательный же диагноз «энцефалит» зарегистрирован лишь у одного из них - жителя Каргопольского района.

Можно ли платить без очередей?

«Правда ли, что теперь страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование предприниматель сможет оплатить в банкоматах Сбербанка? Если да, то какова процедура? Вадим».

Этот сервис в нашем городе пока что проходит стадию финальной доработки. Но, как утверждают работники северодвинского отделения ПФ, функционировать услуга начнет уже в ближайшее время.

Событие, стоит отметить, для предпринимателей радостное. Теперь им не нужно заполнять квитанцию для оплаты с необходимыми реквизитами, а достаточно ввести в меню терминала свою фамилию, имя и отчество (по карте подставляется автоматически – берется ФИО держателя) и 12-значный регистрационный номер в ПФР и ИНН. Оплату, соответственно, можно произвести как наличными, так и с использованием пластиковой карты Сбербанка.

«Вечерний Северодвинск» обязательно оповестит своих читателей о начале действия этой услуги.

Архангельский «Потешный двор»

«Хотим свозить ребенка в архангельский парк отдыха. Нельзя ли уточнить, до какого часа он работает? Инна, 27 лет».

Архангельский детский парк аттракционов «Потешный двор» по адресу: ул. Воскресенская, д. 3, корп. 2, все лето работает с 11.00 до 21.00 без выходных.

Больничный оплатят

«Здравствуйте! Я устроилась на работу в феврале этого года, а в мае заболела. В 2009 и 2010 годах училась в училище. Трудовой стаж небольшой. Могу ли я рассчитывать на оплату больничного из заработка, полученного в 2011 году, или мне не оплатят больничный, потому что я не работала два предыдущих года? Марина».

Марина, ваш вопрос мы адресовали заместителю начальника отдела работы со страхователями Архангельского регионального отделения Фонда соцстрахования РФ Светлане Серовой:

- Пособие вам выплатят, но при его исчислении заработок текущего года учету не подлежит. Поскольку вы не работали в 2009 и 2010 году, заработок для исчисления пособия принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом, с учетом районного коэффициента. На сегодняшний день это 4330 рублей. В Северодвинске применяется районный коэффициент 40 процентов. При страховом стаже как у вас - до 5 лет, пособие будет назначено в размере 60 процентов от исчисленного из минимального размера оплаты труда заработка.

Есть талон – нет проблем

«Собираюсь в отпуск к родственникам в Казахстан. Вроде бы техосмотр отменили в этом году, но где-то слышал, что на тех, кто едет на автомобиле за границу, это правило не распространяется и просроченный талон техосмотра гарантирует проблемы. Правда ли это? Сергей Скворцов».

Действительно, для внутреннего пользования в пределах России талон 2011 года можно не менять. Однако, несмотря на введение годового моратория на прохождение техосмотра в России, если вы собрались выезжать за рубеж, во избежание проблем вам понадобится новый талон, в котором будет указан соответствующий месяц 2012 года.

Новый талон можно получить без прохождения техосмотра, но только после оплаты госпошлины.

Е. Ежедневная юридическая практика

Мы продолжаем публикацию серии материалов юриста Марины Кузьминой. Сегодня речь пойдет о бытовой правовой практике, с которой мы сталкиваемся каждый день.

М Ы НЕ СУЕМ пальцы в розетку, не оставляем без присмотра газовую плиту, а переходя дорогу, смотрим сначала налево, затем направо. Мы совершаем все эти действия автоматически, не задумываясь, поскольку нас приучали к этому с самого детства для нашей же пользы и безопасности. Давайте приобретем рефлексы, которые помогут нам обезопасить себя от совершения юридических ошибок, которые порою дорого нам обходятся. Начнем с простого – магазины.

Покупая что-либо в магазине, в том числе продукты питания, обязательно сохраняйте чеки. Факт любой покупки доказывается прежде всего наличием чека. Поэтому я рекомендую сохранять чеки на продукты питания до того момента, пока не убедитесь в том, что продукт хорошего качества. Можно завести небольшую красивую коробочку под чеки на продукты и держать ее на кухне - ничего сложного в этом нет.

Не менее посещаемым местом для многих из нас являются аптеки. Прежде всего просите врача выписать вам рецепт на тот лекарственный препарат, который вам назначается, будь то хоть валериановые капли. Запомните, назначая вам лекарство, врач обязан выписать рецепт! Почему это не всегда делается, вопрос не ко мне, но рецепты следует требовать. Покупая лекарство или медикаменты, берите в аптеке товарный чек, как в магазине, и кассовый чек.

Немалую часть нашей жизни мы тратим на посещение различных инстанций и общение с чиновниками. Тут я предлагаю действовать по очень простой схеме: любое заявление в адрес какой-либо инстанции вы пишете в двух экземплярах (переписываете от руки, или под копирку, или снимаете ксерокопию). Подавая заявление чиновнику любого ранга, требуйте от него поставить визу на втором экземпляре, который останется у вас. Лицо, принимающее заявление, обязано по вашей просьбе завизировать второй экземпляр для вас!

Если вам не повезло и вы получили отказ в такой визе, поступайте следующим образом: отправляйтесь в ближайшее почтовое отделение и посылайте заказным письмом с уведомлением (либо ценным письмом с описью) один экземпляр вашего заявления, а второй экземпляр вместе с квитанцией почтового отправления храните у себя. В нужный момент вы сможете без труда доказать факт вашего обращения к этому чиновнику.

Ну а теперь поговорим о различных услугах по проведению ремонтных или других необходимых нам работ. Я вообще не советую обращаться к неизвестным вам лицам по объявлениям в газетах. В крайнем случае вы можете обратиться к мастеру (или любому другому специалисту), которого рекомендуют вам ваши хорошие знакомые, но лучше все же обращаться в такие компании, которые предоставят вам договор на проведение работ или оказание услуг и документ, подтверждающий оплату вами данных работ или услуг. При этом не оплачивайте сразу всю сумму стоимости работ, договоритесь об оплате в рассрочку. Например, аванс вы платите перед началом работ, а остальную сумму – через две недели после окончания работ. Это вполне разумно. За две недели вы по крайней мере убедитесь в качественности выполненных работ, а если возникнет необходимость, потребуете переделать. Заплатив же всю сумму сразу, вы, скорее всего, специалистов больше не увидите.

Теперь мне хотелось бы сказать несколько слов об аварийных службах, в которые мы обращаемся в случае необходимости. В любых аварийных ситуациях старайтесь приглашать к себе соседей и ожидать приезда аварийщиков вместе с ними – возможно, вам потребуются свидетели, а также составление соответствующих актов.

Вне дома, если с вами происходит нечто неприятное, вы должны первым делом посмотреть на часы, а затем – по сторонам. Это необходимо для того, чтобы четко сориентироваться во времени и определить круг потенциальных свидетелей. В дальнейшем, если возникнет необходимость сообщить в компетентные органы о случившемся с вами происшествии, вы сможете внятно рассказать, что случилось, где случилось, когда случилось. Четкость вашего изложения событий поможет органам оперативно среагировать, вам же на пользу. И напоследок хочу добавить, что, выходя из дома по какой-либо надобности, лучше всегда иметь при себе паспорт. Учитывая реалии нашей жизни, выполнение простых правил, описанных выше, существенно сэкономит ваши деньги, время и нервы.

Отдельно мне хотелось бы обратиться к гражданам, которые собираются получить консультацию юриста и поручить ему ведение какого-либо дела. Зачастую бывает так, что человек сам плохо понимает, что ему нужно, не выполняет рекомендаций юриста и совершает действия, осложняющие разрешение дела. Чтобы избежать этого, во-первых, обдумайте заранее круг вопросов, которые собираетесь задать юристу, и запишите их для себя – иначе вы можете растеряться и что-то забыть. Договариваясь о встрече с юристом, выясните сразу, какие документы ему нужны для ознакомления с вашим делом, и не забудьте взять эти документы с собой. Во-вторых, если юрист начал работать по вашему делу, обсуждайте с ним все ваши предполагаемые действия, следуйте его рекомендациям аккуратно и точно, вовремя приходите на встречи с ним и звоните в указанное вам время, а если не можете прийти, предупредите об этом заранее. В-третьих, немедленно ставьте юриста в известность о всех совершенных вами действиях и реакции на них. В-четвертых, не проявляйте никаких инициатив, не согласовав с ним! Воспользовавшись этими советами, вы тем самым поможете вашему юристу разрешить вопросы в вашу пользу.



Поделиться с другими!
Понравилась статья? Порекомендуй ее друзьям!

Вернуться к содержанию номера :: Вернуться на главную страницу сайта





Комментарии:


Содержание номера

Факты и комменты   Не голосовать и нос не совать!  |  Улица Новая – дорога старая  |  Три года страха  |  С GPS наперевес  |  И тогда в Куртяево цвела черемуха…  |
Наша галерка   Афиша  |
Семь пятниц на неделе   Праздник ярких машин  |  Эхо родного города  |
До востребования   Белые халаты Белого Озера  |  «Поставьте памятник деревне»  |  Отмечено читателем  |  Едут, едут по Берлину…  |
Спроси не поленись   Не присосутся ли в пути?  |
По соседству мы живем   Дерби выигрывают хозяева   |  108 километров счастья  |
Черная полоса   Виртуозы обмана  |
Об этом говорят   Скорее «скорой»  |  Осечка в гостях  |
День за днем   Мошенница из ФСБ  |  В Нойштадт вслед за Ломоносовым  |  Диагноз - до симптомов  |  Смена власти  |  Вниз по Волге  |
Город у моря   Календарик «Вечерки»  |  В городе отключат свет и воду  |  Тяжелый день  |  По улицам театры ходят  |  Совет да любовь!  |
Эмоция недели   Письмецо в конверте  |
Общество   Север. Саммит. СМИ  |  Лето в гипсе  |  Тренды, бренды и просто газеты  |  А слышно, что…  |  А нужна ли лавочка?  |



Поиск по сайту

  

Альтернативный поиск по сайту



Главная тема
А вы, «Ясень», останьтесь…
  Планы по сдаче ВМФ АПЛ «Северодвинск» пересмотрены
Новости
 Самый добрый правозащитник    // 9 декабря, 09:32
Июнь 2011
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Смотреть архив полностью

Реклама

Только в печатной версии!

Северная Теленеделя
Программа тридцати телеканалов! В том числе, по просьбе читателей, «TV 1000 Русское кино», «Спорт Плюс» и ДТВ. Анонсы наиболее интересных передач и фильмов. Новости телевидения. В продаже уже со среды!

Бабьи хлопоты

Раскраска








Аудитория
нашего сайта:


Подписка

Email:    


 
«Горячая линия» для клиентов
(8-8184) 56-97-88

Сайт для женщин Дамское счастье

Яндекс.Метрика
© ООО "Издательство "Северная неделя", 2001-2010. Авторские права на код, содержание, графические элементы сайта защищены.
Использование материалов сайта разрешено только интернет-изданиям c указанием прямой гиперссылки на ту страницу сайта www.vdvsn.ru, которая цитируется. По вопросам републикации материалов в печатных изданиях обращайтесь на www.vdvsn.ru@gmail.com
Реклама в газетах: reklamsn@atnet.ru. Веб-редактор (реклама на сайте.): www.vdvsn.ru@gmail.com