Вечерний Северодвинск
Номер от 23 июня 2011 г.

Лето в гипсе
В травматологическом отделении детской больницы нет свободных мест

Виктория Смирнова, Данила и травматолог Ольга Костюк: все будет хорошо! Фото Валерия Уткина
Виктория Смирнова, Данила и травматолог Ольга Костюк: все будет хорошо! Фото Валерия Уткина

Шестимесячный Даня уже привык к докторам, улыбается, не боится медсестер, за свою маленькую жизнь ему пришлось натерпеться – и уколы, и обследования. В общей сложности малышу и его маме предстоит провести в травматологическом отделении детской больницы три недели.

ВИКТОРИЯ с Даней на руках выходила из магазина «Мегамир» и упала на ступеньках. Прямо к магазину Дане и пришлось вызывать «скорую помощь», у него определили перелом костей черепа. К счастью, более серьезных проблем не возникло, но наблюдаться у специалиста малышу придется еще долго.

В палате рядом лежат двухлетняя Карина и ее мама. Девочка упала из коляски – встала, потянулась за бутылочкой с водой, коляска покатилась, Карина упала, стукнулась головой, результат – ушиб головного мозга. По соседству лежит еще один маленький пациент - полуторагодовалый малыш гулял с родителями на ягринских дюнах, побежал вперед и упал на не затушенные кем-то до конца угли. Теперь доктора лечат малыша от ожога третьей степени. А для шестилетнего мальчика бедой закончилась прогулка на детской площадке – его ударило качелями по голове. Несколько дней ребенок провел в реанимации, диагноз – перелом костей черепа, уже позади операция.

В травматологическом отделении детской больницы сейчас свободных мест нет, и занимают их не только юркие неразумные малыши, за которыми каждую минуту нужен глаз да глаз. Начались каникулы, школьники большую часть дня теперь проводят на улице и при этом регулярно падают или обо что-нибудь стукаются. Особенно серьезно падают любители кататься на роликах, скейтах и «виртуозы» на ВМХ-велосипедах. В последнее время у нас свои доморощенные паркурщики появились. Мало кто из этих ребят думает об осторожности. Поэтому и лежат в травматологии сразу пять подростков с компрессионными переломами позвоночника. Им уже отдохнуть как следует этим летом не удастся, сначала придется провести несколько недель в больнице, а потом еще носить специальный корсет 6-7 месяцев, затем – гимнастика и массаж. Другие «излюбленные» травмы экстремалов - переломы рук и черепно-мозговые травмы. С такими же проблемами доставляют в больницу и любителей ползать по крышам и верандам детских садов.

Кстати, привозят подростков в травму и днем, и ночью. Недавно врачам пришлось зашивать рану на ноге футболисту, который решил погонять мяч в четыре часа утра.

Даню, упавшего на ступеньках магазина, и многих других ребят лечит врач-травматолог Ольга Костюк, обладатель, наверное, самого главного звания, которым только могут наградить пациенты своего врача, - «Любимый доктор». Ольга Жоржевна уже не раз предупреждала и детей, и взрослых, что надо быть осторожнее, вот только пациентов в отделении травматологии, к сожалению, меньше не становится.

Оксана КОЗИЦЫНА