Вечерний Северодвинск
Номер от 16 июня 2011 г.

Деньги не на ветер
Наш город оказался под пристальным вниманием федеральной власти. В Северодвинске побывал заместитель министра регионального развития РФ Юрий Осинцев.

 Фото Артема Попова
Фото Артема Попова

ЦЕЛЬ СВОЕГО приезда Юрий Валерьевич обозначил так:

- Ваш город включен в перечень 35 городов, которым была оказана поддержка. Такие города определяют сегодня точки роста для России в целом. А федеральная власть по проектам моногородов впервые в тесном контакте работает с муниципалитетами. Это очень важный для нас опыт. Северодвинск получил федеральный финансовый ресурс полгода назад. И наша задача не только проконтролировать, но и посмотреть, как можно эффективно использовать эти деньги на благо города. Ведь Северодвинск – город тружеников, город знаний, город больших специалистов. Поэтому очень важно, чтобы федеральная поддержка была не просто выражена в деньгах, но и в заботе о его людях.

Напомним, что в рамках реализации «Комплексного инвестиционного плана модернизации моногорода Северодвинска на 2010 – 2020 гг.» город корабелов уже получил дотацию в 274,7 миллиона рублей и бюджетный кредит в 697,9 миллиона рублей. И от того, насколько эффективно будут потрачены эти деньги, зависит получение следующей порции федеральных средств. Поэтому замминистра, губернатор Архангельской области Илья Михальчук и мэр Михаил Гмырин не ограничились заседаниями в кабинетах, а лично проверили объекты и убедились в том, что работы ведутся строго по графику и первый этап этих работ на самом крупном объекте – строительстве и реконструкции Архангельского шоссе завершен.

Второй этап строительства новой дороги на участке от улицы Портовой до проспекта Морского строители завершат к 1 ноября. Общая стоимость работ, включая строительный и авторский контроль, здесь составляет 324,5 миллиона рублей. Реконструкцию следующего участка Архангельского шоссе, от улицы Портовой до Беломорского проспекта, планируется завершить к 30 ноября 2012 года. Стоимость работ на этом объекте составит 486,6 миллиона рублей.

А там, глядишь, и до ремонта ягринского моста очередь дойдет. По крайней мере, мэр города Михаил Гмырин не без оснований надеется решить эту «актуальную для Северодвинска проблему» с помощью федеральных средств.

Ирина ГОРДЕЕВА