Вечерний Северодвинск
Номер от 16 июня 2011 г.

Герой из Мезени
Владимир Александрович Федорков родился 24 февраля 1924 года в Мезени в семье рабочего. Там прошло и все его детство. А в сентябре 1939 года паренек поступил в школу ФЗУ г. Молотовска по специальности слесарь-инструментальщик.

ПО ОКОНЧАНИИ учебы работал на лесозаводе в Мезенском районе. А в августе 1942 года призван в армию. По окончании Пуховичского военно-пехотного училища в мае 1943 года Владимира направили на Центральный фронт. Молодой командир участвовал в освобождении Конотопа, Нежина, Путивля. А в битве за Днепр 20 сентября 1943 года его подразделению была поставлена задача форсировать реку в районе села Доментово Киевской области и создать плацдарм на правом берегу.

На участке взвода Федоркова стояла напряженная тишина. Солдаты готовили плоты. Вот и условный сигнал к переправе! Солдат ждал старик-лодочник, хорошо знавший здешние места. Местом высадки на правом берегу была небольшая возвышенность, заросшая кустами. За ней, по словам деда, - поляна, а дальше – село, там немцы.

В лодку вошли первые семь автоматчиков во главе с Федорковым, погрузили станковый пулемет. Переправились, быстро разгрузили лодку, заняли оборону. Федорков выслал разведчика, а лодочник отправился обратно за другой группой бойцов. За ночь сделали несколько рейсов. Немцы обнаружили переправившихся красноармейцев с рассветом. И тут же открыли огонь, а на прочесывание местности выслали до роты пехоты. Федорков приказал без команды не стрелять, сам лег за пулемет. Гитлеровцы шли густой цепью. Команда открыть огонь по¬следовала, когда враг вышел на поляну. Немцы обратились в бегство. По позиции советских солдат нанесли удар вражеские минометы, а затем противник предпринял атаку под прикрытием танка. Гранатометчикам, однако, удалось подбить бронированную машину, враг снова отступил.

На второй день боев немцы усилили натиск. Им удалось отрезать подразделение Федоркова от основных сил. Погиб командир роты. Владимир Федорков возглавил роту и заставил немцев отступить на исходные позиции. С наступлением темноты рота перешла на другую, более выгодную позицию. Утром 23 сентября после артобстрела и налета бомбардировщиков немцы вновь двинули вперед танки, но и эта атака была отбита. К концу дня Федорков решил овладеть вражескими траншеями. По его просьбе был нанесен артиллерийский удар по позициям немцев, а рота, не дожидаясь окончания обстрела, пошла в атаку. Федорков был ранен, но продолжал управлять боем. В итоге окопы врага оказались в руках советских бойцов. Всего ожесточенные бои на берегу Днепра длились неделю.

Звание Героя было присвоено гвардии младшему лейтенанту Владимиру Федоркову 16 октября 1943 года. Это известие застало его в госпитале.

Кроме того, боевые заслуги героя отмечены орденом Красной Звезды и медалями. После демобилизации в звании старшего лейтенанта Владимир Александрович окончил Архангельский лесотехнический институт. Начал работу в городе Камышине и вскоре стал директором крупного комбината. Женился, вырастил сына.

Умер Владимир Александрович 30 апреля 1979 года. До последних дней не забывал он Северодвинск, поддерживал связь с родным училищем.

Анатолий КОЛМАКОВ, ветеран Великой Отечественной войны