Вечерний Северодвинск
Номер от 16 июня 2011 г.

Из школы – с единицей
И это очень хорошая оценка. По зрению

Фото Валерия Уткина
Фото Валерия Уткина

- НРАВИТСЯ вам здесь? – спрашивает мэр.

- Да! – дружно отвечают воспитанники летнего лагеря при 25-й школе.

Михаил Гмырин задает и другие вопросы, которые вполне могли бы задать и сопровождающие его журналисты. Например, нравится ли, как кормят. Меню в столовой вывешено на неделю вперед. И очень даже аппетитно читается. Но что дети, главные судьи, скажут? Выясняется, что и питанием ребята вполне довольны. Ну, один раз, правда, завтрак остыл. Но это оттого, что сами дети задержались на процедуре. А процедуры тут ответственные: лагерь при 25-й школе специализируется на коррекции зрения, все 150 воспитанников имеют соответствующие медицинские направления. С ними работают девять медиков. Зато и результаты лечебных программ из года в год стабильно хорошие: кое-кому удается «раскачать» зрение до единицы. К слову, в этот же свой приезд мэр передал 25-й школе (а также и 19-й, где работает аналогичный по профилю лагерь) компьютер со специальными программами, также позволяющими серьезно улучшить зрение.

Уходя из кабинета, замечаем, что кто-то вообще все время сидел к высоким гостям спиной. И эта непочтительность тоже отчасти лестна: значит, ребенок занят увлекательным делом! Помимо лечения, у ребят есть возможность заняться и рисованием, и различными поделками, и игрой в шашки, и спортивными состязаниями в зале и, разумеется, на свежем воздухе, пока погода этому благоприятствует. Самые младшие могут тут же и поспать после обеда: несколько кабинетов переоборудовано в спальни. Ждут детей и экскурсии по городу, и посещения парка и библиотек, где для них тоже приготовлено немало полезного и увлекательного…

Всего в городе работает шесть пришкольных лагерей, каждый со своей изюминкой. В них отдыхают 586 детей. Первая смена завершится 30 июня – 1 июля.

Алексей ЯНИН