Вечерний Северодвинск
Номер от 16 июня 2011 г.

О мерах принудительного взыскания транспортного налога за 2010 год
Вниманию физических лиц - владельцев транспортных средств!

В настоящее время на территории муниципального образования «Северодвинск» плательщиками транспортного налога являются 48 тыс. граждан.

Сумма исчисленного налога за 2010 год составляет 147 млн рублей.

В адрес налогоплательщиков налоговым органом направлены уведомления и квитанции об оплате транспортного налога за 2010 год.

По состоянию на 25 мая 2011 года задолженность физических лиц по транспортному налогу числится у 10 тысяч налогоплательщиков в размере 30 млн рублей.

В случае неуплаты налога в добровольном порядке налоговый орган вынужден принимать меры принудительного исполнения обязанности по уплате налога. Такими мерами в соответствии с Налоговым кодексом РФ являются направление требования об уплате налога и исковых заявлений в суд о взыскании с физических лиц сумм задолженности.

В случае неуплаты налога в срок, указанный в требовании о взыскании налога, инспекция направит исковые заявления и заявления на выдачу судебного приказа в суд общей юрисдикции для взыскания задолженности по транспортному налогу в судебном порядке. За рассмотрение исковых заявлений в суде с должников взыскиваются судебные расходы в виде государственной пошлины, что является материальной нагрузкой на семейный бюджет.

Налогоплательщикам необходимо иметь в виду, что на должника в случае неисполнения им решения суда службой судебных приставов налагается денежное взыскание в виде исполнительского сбора, который составляет 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 500 рублей.

Таким образом, на владельцев транспортных средств, своевременно не уплативших налог, дополнительно будет возложена уплата государственной пошлины (минимальный размер 400 рублей) исполнительского сбора (минимальный размер 500 рублей), пени, а также временное ограничение выезда за границу Российской Федерации.

Налоговый орган приглашает получить квитанции об уплате транспортного налога по адресу: ул. Первомайская, дом 3, операционный зал.