Вечерний Северодвинск
Номер от 9 июня 2011 г.

Погиб пассажир
В субботу, 4 июня, около 6 часов утра на Северодвинском шоссе в районе деревни Усть-Заостровье произошло ДТП с участием грузового и двух легковых автомобилей.

Двигаясь в сторону Северодвинска, водитель автомобиля «Skoda Fabia» превысил скорость и совершил наезд на впереди идущий ГАЗ-фургон. В результате удара грузовик и иномарка вылетели в кювет и перевернулись. На встречной полосе в этот момент находился «УАЗ-Патриот». Его водитель, уходя от столкновения, не справился с управлением, и внедорожник также оказался в кювете. Серьезных травм его водитель не получил. Водители же двух других машин были госпитализированы. Пассажир, находившийся на переднем сиденье «Шкоды», скончался на месте от полученных травм.

Пресс-служба ГУ МЧС по Архангельской области

Последняя сигарета

31 мая в 03.39 принято сообщение о пожаре в одной из квартир дома по адресу: ул. Республиканская, 39.

Огнем серьезно повреждена комната, имеются прогары перекрытия на чердак. На пожаре погиб владелец квартиры, безработный 1963 г.р. По предварительным данным, причина смерти – отравление угарным газом, а пожар возник из-за неосторожности при курении, допущенной самим погибшим. Пожар ликвидирован сотрудниками ПЧ-7 и СПЧ-1.

Пожар с неба

Днем 2 июня произошел пожар в Неноксе.

Причина, по словам очевидцев, удар молнии во время грозы. Несмотря на усилия соседей и пожарной команды в/ч 10488, огонь уничтожил большой старый – 1900 года постройки – частный дом и все имущество в нем. Хозяев – пенсионера 1948 г.р. и его жены – на месте в момент происшествия не было. Проводится проверка.

Светлана СКРЕБЦОВА, старший дознаватель отдела надзорной деятельности

Директор-наркоман

За незаконное хранение наркотиков попал на скамью подсудимых директор одного из ООО. При личном досмотре сотрудники наркоконтроля обнаружили у него два вида наркотиков.

Запрещенные вещества Дмитрий К. хранил в карманах своей одежды. В суде пришлось отвечать по статье 228 УК РФ – незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта. Предприниматель уже был ранее четырежды судим. Суд учел это при вынесении приговора. Несколько смягчили приговор признание вины и наличие маленького ребенка.

Соврала – в суд

Легким испугом отделалась 39-летняя подсудимая Татьяна П. Но потраченные нервы – это пустяк по сравнению с тем, какими могли быть последствия после совершения заведомо ложного доноса.

Женщина потеряла паспорт, но, испугавшись штрафа, заявила в полицию о том, что документ украли в автобусе. Паспорт она вскоре нашла, но за ложное сообщение о преступлении пришлось отвечать. Суд учел явку с повинной, деятельное раскаяние, то, что у женщины есть несовершеннолетний ребенок, а также то, что преступление подсудимая совершила впервые. Суд решил, что Татьяна П. перестала быть общественно опасной, и уголовное дело в отношении нее прекратил.

Пьяный бухгалтер – страшная сила

31-летний бухгалтер ООО Сергей М. 20 февраля явно перебрал с алкоголем. Мужчина так избил знакомого, что тому пришлось очень долго лечиться.

Сергей М. поссорился со знакомым. Не долго думая, мужчина вырвал одну из деревянных ножек стола и начал наносить ею удары. Причем исключительно по голове и шее. В результате у пострадавшего были сломаны скулы, нос, обе челюсти, лобные кости, медики зафиксировали также ушиб головного мозга тяжелой степени. Сергей М. признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначенное наказание – четыре с половиной года колонии строгого режима. К тому же подсудимый должен будет выплатить пострадавшему за причиненные нравственные и физические страдания 150 тысяч рублей.

Мария УГРЮМОВА

Некоторые приговоры еще не вступили в законную силу и могут быть обжалованы

Лежачий… пешеход

31 мая в 18.30 водитель автомобиля «Форд-Фокус» при выезде с территории д. 27 на ул. Советской не предоставил преимущества двум велосипедистам.

В результате оба велосипедиста получили ушибленно-рваные раны. Один из них доставлен в больницу, второму медпомощь оказана на месте.

В 19.44 этого же дня у дома 24 на ул. Макаренко водитель «Шевроле» перед началом движения не убедился в безопасности маневра и совершил наезд на мужчину 1961 г.р., который, находясь в состоянии опьянения, лежал на проезжей части двора. Пострадавший доставлен в больницу с тупой травмой груди.

1 июня в 15.47 водитель автобуса замедлил движение перед нерегулируемым пешеходным переходом так, что в салоне произошло падение пассажира. У пострадавшей женщины 1928 г.р. перелом ключицы со смещением.

Денис НЕКРАСОВ, инспектор ОГИБДД

Ревность без прописки

5 июня в приемный покой горбольницы №2 «скорая» доставила женщину с проникающим ранением живота. Травма была нанесена вилкой.

Врачам пострадавшая, не имеющая постоянного места жительства, пояснила, что увечья ей причинил сожитель, также бомж. Драка между ними произошла в заброшенном здании недалеко от дома 18 на улице Двинской. Поводом же для конфликта стала ревность мужчины.

Оборона на Аллее Героев

4 июня «скорая» оказывала помощь сразу двум северодвинцам, пострадавшим от укусов бродячих собак.

Около 13 часов пожилая женщина выгуливала свою собаку в заводском парке, недалеко от Аллеи Героев. Внезапно из глубины парка выскочила свора дворняг и набросилась на ее питомца. Естественно, безучастным зрителем хозяйка не осталась.

Завязавшуюся неравную борьбу заметил проходивший мимо мужчина. Без лишних раздумий очевидец бросился на помощь. Вдвоем им удалось-таки отстоять домашнего питомца. Правда, сами люди при этом получили рваные раны пальцев.

Только удочки закинули…

В городе продолжают активно воровать велосипеды. Иногда кражи происходят самым наглым образом.

4 июня отец с сыном отправились на рыбалку на велосипедах. Добравшись до места, они приковали транспортные средства к дереву и отправились удить. Правда, далеко от своего имущества рыбаки отходить не стали, а закинули удочки буквально в двадцати метрах.

Когда спустя пару часов они вернулись к велосипедам, тех уже не было.

Суд над пачкунами стен

Двое двадцатилетних архангелогородцев осуждены за то, что они пачкали надписями стены домов и магазинов.

Как сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ, молодые люди летом и осенью прошлого года ночью при помощи трафаретов и аэрозольной краски наносили на стены надписи, направленные на возбуждение национальной вражды. Именно так квалифицирует их преступление Уголовный кодекс, согласно которому злые пачкуны и получили наказание – по два года лишения свободы условно.

На то, как «неэффектно» выглядят преступники во время суда, каясь в содеянном, стоило бы посмотреть тем, кто очень смело, пока никто не видит, пачкает стены города. Ведь даже если в их каракулях нет враждебного смысла, есть в Уголовном кодексе статья 214 «Вандализм». Предусматривает она за осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах штраф до 40 тысяч рублей. Или арест на срок до трех месяцев.

Наталья ВЛАДИМИРОВА