Вечерний Северодвинск
Номер от 9 июня 2011 г.

Импровизация сердца
В Архангельске состоялся 6-й международный фестиваль блюза

Тим Дорофеев благодарит северодвинских ценителей блюза, приехавших на фестиваль. Фото Владимира Богданова
Тим Дорофеев благодарит северодвинских ценителей блюза, приехавших на фестиваль. Фото Владимира Богданова

Участниками и гостями блюзового форума были музыканты из Франции, США, России, Норвегии, Армении, ОАЭ. Организатором и вдохновителем фестиваля традиционно стало творческое объединение «Джаз-мастерская» под управлением джазового музыканта и продюсера Тима Дорофеева. Он говорит:

- Блюз интересен тем, что он не имеет границ. По сути, блюз – прародитель всех современных музыкальных стилей и направлений. Блюз – это импровизация, язык души и сердца, мост взаимопонимания между странами и народами. Кому нечего сказать от имени души, тот не может играть и петь блюз.

Отдельное спасибо Северодвинску за то, что в этом городе родились и начали заниматься музыкой участники нынешнего фестиваля джазовая певица Елена Базано (Трошина), замечательный гитарист Николай Куликов, мультиинструменталист, автор музыки и текстов Андрей Барбашов.

 Елену Базано завсегдатаи фестиваля с трудом узнавали. Фото Владимира Богданова
Елену Базано завсегдатаи фестиваля с трудом узнавали. Фото Владимира Богданова

Елена Базано представляла Арабские Эмираты. Завсегдатаи фестиваля с трудом ее узнавали, так ярко раскрылся талант певицы, появился драйв, хороший скэт (импровизация голосом). В Эмиратах Лена поет в созданном ею коллективе музыкантов из Шотландии, Англии, Филиппин, Беларуси и преподает джазовый вокал. После фестиваля Елена едет в Нью-Йорк в Manhatten Jazz Scool на мастер-классы американских джазовых исполнителей.

Собрать концертирующих по всему миру музыкантов в одном месте – это всегда дело беспокойное и затратное. Хорошо, что решение транспортных вопросов взяла на себя северо-двинская компания «Fly Now». Ребята нам здорово помогли: подобрали маршруты авиаперелетов, учитывая пожелания музыкантов и возможности бюджета фестиваля.

Сердечно благодарю северодвинских ценителей джаза и блюза, специально приехавших на концерты в Архангельск. Знаю, что некоторые были на всех днях фестиваля. Северодвинск был и остается городом музыкальным. Надеюсь, что в следующем году «Архангельск Блюз» и здесь обретет свою площадку.

Записала Анастасия СОБОЛЕВА