Вечерний Северодвинск
Номер от 9 июня 2011 г.

Первый мяч комом
Но болельщики верят в сборную города

С поражения от команды «АСТ-Карелия» на стадионе ФОК «Звездочка» начала сборная города выступление в первенстве Северо-Запада страны.

В последний раз в региональном турнире команда Северо-двинска - «Севмаш» - участвовала в 2004 году. И вот спустя семь лет в первенстве среди лучших любительских команд выступает сборная города под названием ФК «Северодвинск-КТА». Выступление нашей дружины на более высоком уровне, нежели чемпионат области, для болельщиков настоящий праздник.

Без полиции не пущать!

К сожалению, праздник футбола, еще не начавшись, был омрачен для меня одним эпизодом. За час до начала игры на ягринском стадионе ваш покорный слуга спортивный обозреватель «Вечерки» был в резкой форме остановлен инструктором ФОК «Звездочка», которая категорично потребовала, чтобы я покинул стадион. Объяснила это девушка тем, что сначала меня должна до-смотреть полиция. Поддержал ее и заведующий стадионом.

В то время никого из стражей порядка на стадионе не было, и я по привычке позволил себе проникнуть в эту «крепость». Тем более что о нововведениях по мерам безопасности никто заранее не предупреждал. Позднее появившиеся полицейские не предъявили мне каких-либо претензий.

А вот они сыграли головой

Но вот матч начался. Гости из Карелии первыми на 20-й минуте создали опасный момент у ворот хозяев поля. Вскоре упустил возможность забить гол северодвинец Антон Сучков. И все же из-за ошибки наших защитников Евгений Ховченин огорчил вратаря ФК «Северодвинск-КТА» Максима Ермакова.

Сразу после перерыва мастерски сыграл нападающий гостей Игорь Гаврилин, забив второй гол. Болельщики начали азартно поддерживать свою команду. Хозяева поля больше времени стали проводить в атаках, и в одной из них защитники гостей допустили грубую игру. Вадим Гагров четко исполнил пенальти. Вскоре Максим Шикалов убежал в отрыв и на табло засветились цифры 2:2.

Острую атаку провел вышедший на замену Клим Царев. Но нашего нападающего гости просто повалили на газон. Последовало удаление. Впрочем, тот же Царев быстро заработал две желтые карточки и тоже оказался вне игры. Наши футболисты при поддержке болельщиков старались забить победный гол, но этого оказалось мало. А вот нападающий гостей Александр Несмачных блестяще сыграл головой и отправил в ворота решающий мяч, сделав счет 2:3.

Следующий матч северо-двинцы проведут 11 июня в Коряжме с «Химиком», занявшим в прошлом году первое место в группе.

* * *

Наши болельщики уходили со стадиона огорченными. Но причиной было не только поражение нашей команды. Болельщикам тоже был преподнесен сюрприз - плата за вход на стадион ФОК «Звездочка» в размере 50 рублей.

Валерий УТКИН