Вечерний Северодвинск
Номер от 9 июня 2011 г.

Решил один килограмм
С серебряной медалью в жиме лежа, завоеванной на чемпионате мира, приехали из австрийского города Зольдона мастер спорта международного класса Владимир Гришаев и его тренер из ФОК «Звездочка» Станислав Дернов.

В спортивной биографии Гришаева это уже второй чемпионат мира. Два года назад в Люксембурге ягринец стал лучшим. В категории до 93 кг у него давненько не было сильных соперников. Но на сей раз борьбу вели атлеты из 19 стран мира.

После третьей попытки россиянин, выжав штангу весом 299 кг, установил рекорд России и мира. Увы, он продержался всего три минуты. Украинец Андрей Крымов превысил рекорд Гришаева на один килограмм. А ягринец к серебряной медали добавил в свою коллекцию медаль высшей пробы, завоеванную сборной России в командном зачете.

На сегодняшний день Владимир Гришаев является самым сильным атлетом в России в абсолютном зачете в жиме лежа.

Прицел на высокие результаты

Удачно выступили в Пскове на спартакиаде учащихся Северо-Запада страны северодвинские стрелки.

Сборная Архангельской области на этих соревнованиях заняла четвертое место в командном зачете. А вот в личном зачете в стрельбе из пневматического пистолета северодвинцы Сергей Кочетов и Артем Нурмухамедов завоевали золотую и бронзовую медали. Из 60 зачетных выстрелов с расстояния 10 метров воспитанник тренера Федора Носенко из СМСОУ «Строитель» 15-летний Артем Нурмухамедов набрал 538 очков и стал бронзовым призером. Подопечный тренера из ФОК «Звездочка» Михаила Сусляева 16-летний Сергей Кочетов сумел обойти своего земляка на пять очков и завоевал золотую медаль.

Это большой успех наших стрелков, которые после долгого перерыва вновь стали участвовать в соревнованиях высокого уровня.

Восьмерка лучших

В физкультурном комплексе на стадионе «Север» состоялись отборочные комплексные городские соревнования инвалидов. За путевки на XXIII областные летние спортивные игры людей с ограниченными возможностями боролись 30 северодвинцев, занимающихся в спортивном клубе «Нордин». По результатам в четырех видах спорта определена восьмерка лучших.

Уверенно выиграла все пять игр в турнире по настольному теннису и заняла первое место Елена Касаковская. В решающей встрече Елене пришлось одолеть юную Яну Мозго, ставшую серебряным призером. Без поражений провел все игры и стал победителем среди теннисистов Виктор Гордеев. Вторую безоговорочную победу Виктор одержал в шашечном турнире. Выиграв у восьми шашисток, первое место заняла Людмила Гурлынина. Самыми меткими в дартсе стали Ольга Мокроусова и Александр Наумов. В армрестлинге всех соперниц одолела Ангелина Костюк. Никто из соперников в этом виде не смог оказать сопротивление дебютанту соревнований Владимиру Дылько.

11 и 12 июня в архангельском Дворце спорта профсоюзов восемь лучших спортсменов будут защищать честь нашего города.

Подготовил Валерий УТКИН