Вечерний Северодвинск
Номер от 9 июня 2011 г.

Подскажите, как пройти…
Я живу в «старом» городе, постоянно хожу там пешком. Частенько меня останавливают прохожие и спрашивают, как пройти к какому-либо учреждению или где находится какая-то улица.

Разумеется, всегда подсказываю. Но долгое время мысленно возмущалась: не так уж велик наш город, можно бы знать его получше, отличать Республиканскую улицу от Лесной и помнить, где находится полиция. Но однажды задумалась… Окажись я в новой части города, точно так же стала бы спрашивать «аборигенов», как пройти в нужное мне место. И расфантазировалась. Вот было бы здорово возле автобусных остановок установить щиты с подробной картой города. Так делают в мегаполисах. И патриотично, и удобно. Понимаю, что у нас это нереально, денег в бюджете на более важные дела не хватает. Да и недолго такие щиты простоят, откровенно скажем. Значит, будем изучать город «ногами».

Я уже решила: в следующие выходные еду в кварталы и гуляю, например по улице Лебедева. Карту с собой захвачу. Но, местные жители, вы мне подскажете дорогу, если я вдруг заплутаю?

Екатерина Сергеевна