Вечерний Северодвинск
Номер от 9 июня 2011 г.

«Золотая» молодежь
Дочь бизнесмена связалась с плохой компанией, итог - похищенные драгоценности

Золота почти на 65 тысяч рублей украли воры из квартиры северодвинского предпринимателя. Преступниками оказались приятели дочери бизнесмена.

ДОЧЬ предпринимателя явно связалась с плохой компанией: 19-летние Александр С. и Кристина О. нигде не учились и не работали, более того, Александр С. уже дважды был судим. Молодые люди не раз бывали в гостях у дочери бизнесмена, дружили настолько, что знали, где хранятся драгоценности матери.

В один из дней они решили, что если позаимствуют у родителей подруги часть золота, то этого никто и не заметит. Когда С. и О. пришли в квартиру бизнесмена, О. попросилась пройти в туалет, а С. стал отвлекать внимание дочери предпринимателя разговорами. За пару минут девушка успела отыскать шкатулку и прихватить оттуда два золотых кулона, браслет, кольцо и цепочку. Общая стоимость украденных вещей – 35200 рублей. Золото воры тут же сдали в ломбард.

Пропажи в тот день никто не хватился, и воры расхрабрились настолько, что решили украсть что-нибудь еще. Через день после первой кражи они вновь пришли в гости к своей знакомой из состоятельной семьи. В этот раз хозяйку отвлекли просьбой проверить на компьютере страничку в социальной сети. О. вновь попросилась в туалет, и прямиком отправилась к уже знакомой шкатулке. В этот раз девушка взяла три кольца, цепочку и браслет. Ущерб составил 29300 рублей. Золото вновь было сдано в ломбард.

Уже на следующий день хозяйка украшений обнаружила пропажу. Под подозрение сразу попали приходившие к дочери приятели. Предпринимателю удалось выяснить, в какие ломбарды были сданы золотые изделия. Часть драгоценностей ему удалось выкупить, часть уже была отправлена на переплавку.

Александр С. и Кристина О. вину признали. Следственным управлением при УВД по г. Северодвинску молодым людям предъявлено обвинение по статье 158 ч. 2 п. «а» Уголовного кодекса РФ – тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оксана КОЗИЦЫНА