Вечерний Северодвинск
Номер от 9 июня 2011 г.

Вас снимает скрытая камера!
«Живу на втором этаже. На первом - круглосуточный магазин, поэтому под моими окнами по вечерам и по ночам молодые люди распивают крепкие спиртные напитки, мусорят, ругаются нецензурной бранью и просто орут. Что делать?

Нам ответил юрист, сотрудник адвокатского бюро «Дело» Дмитрий Соломенник:

- Постарайтесь записать на видеокамеру, цифровой фотоаппарат или мобильный телефон факты нарушения общественного порядка, позвоните в дежурную часть, представьтесь и сообщите, по какому адресу все это происходит. Когда к вам зайдут сотрудники полиции, покажите сделанную запись.

Сотрудники полиции обязаны поговорить с правонарушителями, опросить их, установить личности, составить рапорт о правонарушении. Если данная ситуация повторится на следующий день, рекомендуем обратиться к вашему участковому с заявлением.

Согласно ст. 2.4 Закона «Об административных правонарушениях», нарушение тишины и порядка в ночное время, с 22 до 6 часов (крики, свист, пение и т.п.), влечет наложение штрафа от 1000 до 2500 рублей.

А в соответствии со статьями 20.20, 20.21, 20.22 Кодекса РФ об административных правонарушениях распитие крепких спиртных напитков на улицах, в парадных, подъездах и в других общественных местах, а также появление на улице в состоянии алкогольного опьянения также наказывается серьезными денежными штрафами.

Где проходит Народный фронт?

«Сейчас активно обсуждается инициатива Путина о создании некоего Народного фронта. Пройдет ли этот фронт по территории Архангельской области? Геннадий Владимирович, 57 лет».

Геннадий Владимирович, судя по всему, уже проходит. Официальные источники сообщают, что идею создания регионального отделения общероссийского Народного фронта поддержали медработники Архангельской области, заявив о своем вступлении в данную организацию. По той же версии, медики рассматривают Народный фронт как площадку для отстаивания отраслевых интересов.

О вступлении во фронт сообщило руководство общественной организации «Национальный культурный центр «Поморское возрождение».

Скорее всего, в ближайшее время данная тенденция сохранится и на какое-то время прирастет динамикой.

Покупай караоке со свидетелями

«Выбирая домашний кинотеатр, я поставил в известность продавца о том, что функция караоке обязательна. Продавец убедил меня, что в выбранной модели караоке есть, однако дома я этого не обнаружил. Обменять товар торговая сеть отказалась, поскольку он исправен. Как быть? Николай Александрович».

На вопрос читателя отвечает председатель правления Архангельской региональной организации по защите прав потребителей «Правозащита» Сергей Хромов:

- Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, он обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с данными целями. В подтверждение заявленных требований вы можете сослаться на свидетельские показания лиц, присутствовавших при покупке.

Анонимка – не повод для знакомства с инспектором

«Можно ли пожаловаться в правоохранительные органы по поводу санитарного состояния школы, не называя своего имени? Опасаюсь последствий для ребенка. Мария».

Мария, прокуратура Архангельской области разъяснила, что в соответствии с законом полномочиями по предупреждению, выявлению и пресечению правонарушений в сфере обеспечения санитарной безопасности учащихся наделен Роспотребнадзор. Он и осуществляет функции по привлечению виновных лиц к административной ответственности.

Контролирующие органы проводят аналогичные внеплановые проверки только по письменным заявлениям. Имейте в виду, что обращения, не позволяющие установить личность обратившегося, не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки.

На охоту охота

«Как лично задать наболевшие вопросы главе агентства по лесному и охотничьему хозяйству Архангельской области? Григорьев».

22 июня в Архангельске по адресу: наб. Северной Двины, 96, состоится прием граждан по личным вопросам руководителем агентства лесного и охотничьего хозяйства Архангельской области. Время приема - с 11.00 до 12.30.

Прощай, «Лужа»…

«Мы каждый год ездим в отпуск через Москву и каждый раз посещаем вещевой рынок в «Лужниках». Власти Москвы собираются его закрыть. Когда это произойдет? Евгения, 41 год».

Евгения, как сообщают открытые источники, на сегодняшний день практически завершен процесс выкупа Москвой акций спорткомплекса. Предполагается, что «Лужа» как вещевой рынок будет работать лишь до конца июня 2011 года. И, судя по всему, власти столицы не собираются на этом останавливаться. По их словам, ликвидация объектов нецивилизованной торговли продолжится.

Тревога, подавленность, безысходность…

«Несколько месяцев назад «Вечерний Северодвинск» публиковал номер областного телефона доверия. Повторите его, пожалуйста. Кристина».

Выполняем вашу просьбу, Кристина. Номер телефона доверия при областном психоневрологическом диспансере 8 (8182) 202-101.

По информации диспансера, в 2011 году специалисты уже провели более 1300 телефонных консультаций, из которых 296 – по поводу суицидальных намерений. Медикам звонят дети и подростки, взрослые и пожилые люди, страдающие от насилия в семье, переживающие острую боль утраты, испытывающие тяжелое горе. Зафиксированы факты обращений от лиц нетрадиционной сексуальной ориентации.

Напомним, что телефон доверия работает круглосуточно.

Животное царство Деда Мороза

«Мы с сыном и дочерью собираемся в гости к родственникам в Вологду. Я слышала, что в вотчине Деда Мороза в Великом Устюге есть большой зоопарк. Действительно ли это так? Надежда Ивановна, пр. Морской».

Ваша правда, Надежда Ивановна. Филиал Московского зоопарка «Зоосад в вотчине Деда Мороза» расположен в сосновом бору по соседству с вотчиной нашего волшебника. Открылся он еще в 2009 году и занимает площадь в 3,5 га.

В вольерах там сейчас содержится около 250 птиц и млекопитающих пятидесяти видов. Вместе с привычными обитателями северных лесов - медведями, волками, рысями, северными оленями, лосями - в коллекции зоосада представлены канадская пума, верблюды, ослики, яки и другие виды животных.

Осенью 2011 года завершилось строительство контактного зоосада, где дети смогут пообщаться с домашними животными, покататься на осликах, а зимой на собачьей и оленьей упряжках.